Как восстановить исполнительный лист после истечения трехлетнего срока?
Все правильно вас сказали восстановить срок можно через суд но суду надо доказать что вы его пропустили по уважительной причине.
А какой может быть уважительной причиной. Если ответчик исполнял требование исполнительного листа. А как прошло три года перестал выполнять требование. Как тогда поступать?
Обратитесь к ст. Судебному приставку о возбуждении исполнительного производства.
Обращался. Отказали. Истек срок давности. Мне нужно по новому обращаться в суд или в тот же суд обратится, что бы получить исполнительный лист? Если да то с каким именно заявлением в суд?
Вам в суд с с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.