LSN Messenger
Тихорецк, 28.10.2019, 23:54

Как вернуть аванс и закрыть ипотеку при заблуждении о качестве недвижимости - права и сроки после заключения предварительного договора

Вопрос №16487073 из г. Благовещенск
опубликован 28.10.2019, 23:54
Заключили предварительный договор купли продажи с авансом 50 000₽. Определили срок. Продавец и реэлтол ввели меня в заблуждение сказав, что дом кирпичный. Я не ожидала, что дом окажется соманный! Выяснилось это после подписания ипотечного договора когда инспектор сказала что банк не страхует дом тк он соманный. Я сообщила продавцу, что брать его не буду. Продавец объявил бойкот и аванс не отдаёт и в банк отказывается ехать расторгнуть договор, тк деньги на целевом спец счёте и на них уже идёт процент. Подала в суд на продавца, дабы вернуть аванс. Как закрыть ипотеку? Может ли суд обязать меня выкупить эту недвижимость принудительно если продавец обратиться в суд? Сроки по предварительному договору прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право расторгнуть договор в связи с существенным нарушением условий по ст.450 ГК

Суд вас не сможет обязать заключить куплю продажу.

То что дом странный указано в техпаспорте?

Вы еще и убытки взызите ст.15 ГК

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

29.10.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь. Обязательно посмотрю указанные вами статьи ГК.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Присылайте копии всех своих договоров и излагайте ситуацию подробнее, либо обратитесь к юристу очно с ними.

29.10.2019, 00:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что в тех паспорте указано, что дом соман облицованный кирпичом. Но меня уверели, что это ошибка. Мол тот дом снесли и построили новый их кирпича. А это так зарегистрировали документы. Не знаю как мы в это поверили... Но после отказа банка в страховке, наняла строителя и он подтвердил, что дом из глины-соманный. К тому же продавец признался, что пол сделан из шпал пропитанных токсичным веществом криазотом!

29.10.2019, 00:20

Вот на этом и настаивайте при рассмотрение дела, а введение вас в заблуждение, также пригласите в процесс того строителя как свидетеля.

29.10.2019, 00:37