Новосибирск, 29.10.2019, 06:24

Проблемы с канализацией в многоквартирном доме - кто несет ответственность за решение?

Вопрос №16487469 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2019, 06:24
Ситуация следующая. Мама проживает в селе двухэтажном многоквартирном доме "со всеми удобствами". Квартира находится на первом этаже. Канализация устроена так что как только заполняется емкость для отходов, содержимое начинает вытекать через унитаз и ванну. Ответ от ЖКХ прост, мы выкачиваем столько бочек сколько оплатили. Получается люди наливают больше воды чем оплачивают. Мне приходится оплачивать дополнительную работу ЖКХ. Остальные жильцы разводят руками, у них все уплачено и не топит. Между тем есть вероятность того что берут горячую воду из отопления мимо счетчика. Подскажите есть ли кто-то, кто обязан решить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артем! Давайте по порядку. Обслуживающая организация путает причину и следствие: не объем работ должен зависеть от оплаты, а оплата от выполненного объема работ. Но услуга по обслуживанию общего домового имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ) должна быть оказана в полном объеме (согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

По факту ненадлежащего выполнения обслуживающей организацией ЖКХ своих обязанностей имеет смысл подать жалобу в жилищную инспекцию, а лучше заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, потребовать внести предписание об устранении нарушений законодательства, чтобы обслуживающая организация выполняла свои обязанности в полном объеме и взимала плату в соответствии с выполненными объемами работ. Если ничего не выйдет, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Управляющая компания обязана решать вопрос. Иначе имеете полное право требовать взыскания причиненного ущерба.

29.10.2019, 06:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То о чем вы спрашиваете должна решать согласно ст 14 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в рФ №131-ФЗ местная сельская администрация Туда нужно обращаться не будут приняты меры-дальше обращайтесь в прокуратуру.

29.10.2019, 06:27

Данный вопрос должен решать глава вашего муниципального образования. Это в его компетенции. Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

29.10.2019, 06:28

Артем!

Вам следует обратиться на имя главы муниципального образования, с жалобой на канализацию, Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ. Если не поможет, в прокуратуру, ст. 10 Закона о прокуратуре.

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2019, 06:35

Здравствуйте, этот вопрос обязана решать поселковая администрация в рамках своих полномочий, предоставленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

Поэтому, Вашей маме следует обратиться туда с заявлением о решении данного вопроса, если будут отказывать следует подать жалобу в прокуратуру, поскольку администрация не исполняет свои прямые обязанности.

29.10.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В селе кто управляющая компания?

29.10.2019, 06:25

В сельскую администрацию обращайтесь На селе нет управляющих компаний.

29.10.2019, 06:28

Местная администрация должна решать эти вопросы туда и надо обращаться, в случае отказа писать жалобу в прокуратуру.

29.10.2019, 06:39

Вы подаете жалобу в жилищную инспекцию, как я описал выше, в отношении обслуживающей организации. Они обязаны обработать обращение, определить виновного и дать Вам ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

29.10.2019, 07:52