Задержка получения банковской гарантии - возможность отзыва или переоформления на другой контракт
Мы оформили банковскую гарантию у Сбербанка. К сожалению она пришла очень поздно, в последний день окончания подписания контракта, в 18-00. Нам пришлось в последний момент оплачивать обеспечение, контракт был подписан с ним. Можно ли отозвать банковскую гарантию или переоформить ее на другой контракт?
Отозвать банковскую гарантию вправе только заказчик (бенефициар), именно поэтому ее относят к одному из самых надежных способов обеспечить выполнение договорных обязательств. В ней не было бы никакого смысла, если бы право расторжения договора о банковской гарантии имели банк или исполнитель.
Причинами для отзыва выданной гарантии могут послужить:
Обоюдное согласие сторон. Перед тем, как отозвать банковскую гарантию заказчиком из реестра по этой причине, стоит убедиться, что соблюдено одно из следующих условий:
имеется уведомление бенефициара в письменном виде об отказе от гарантии (в случае, когда исполнитель выполнил свои обязательства досрочно и ему требуется новая гарантия, чтобы заключить следующий контракт);
окончен срок действия договора банковской гарантии;
отказ бенефициара от его прав и передача гарантии принципалу, а затем – гаранту;
получены все необходимые выплаты по данному документу;
предоставление исполнителем контракта денежного залога заказчику вместо гарантии (наименее часто встречающаяся причина).
Банк не имеет права останавливать действие гарантии в случаях, когда:
документы подавались с нарушением сроков;
отказ оформлен неправильно;
условия по гарантии были выполнены не в полном объеме.
Отзыв в одностороннем порядке. Самыми распространенными причинами в этом случае выступают:
появление официальной информации о неплатежеспособности принципала;
изменилась стоимость либо содержание обеспечения;
принципал не выполняет обязательства по договору на выдачу банковской гарантии.