Конфликт из-за кадастровой ошибки - увеличение участка и угроза его отбора

Вопрос №16488253 из г. Кызыл
опубликован 29.10.2019, 10:12

В 2006 году на основании акта выбора в присутствии кадастрового инженера мне постановлением местной администрации мне выделили в аренду под ижс земельный участок размером 800 кв.м. (0,08 га). (сначала мы заняли землю, а затем администрация вынесла постановление) в 2016 году соседи с другой улицы, оформляя документы на свой земельный участок, заявили, что наш участок по кадастровому плану находится частью на их участке, а частью на соседнем. Мы снова провели межевание, оказалось, что участок расположен совсем в другом месте и размером 1200 кв.м. В суде сказали, что при кадастровой ошибке площадь увеличивать нельзя. В администрации не дают дополнительные метры, грозятся отобрать лишние метры. Посоветуйте, что делать и куда обращаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, все-таки Постановление администрации о выделении Вам именно 800 м.кв.никоим образом проигнорировать нельзя, так как это правоустанавливающий документа, дающий основания для приобретения права собственности. Но все-таки кое-какие возможности для исправления есть. Попробуйте для начала увеличить эти 800 м.кв. на 10 % , так как при уточнении границ это вполне допустимо, а оставшуюся часть придется выкупить у администрации при распределении в порядке ст.11.7 ЗК РФ

Удачи Вам.

29.10.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно они говорят. Вам не могут предоставить лишние метры. Т.к. исходят из постановления которое было. А оно у Вас на 800 кв.м. Для дополнительных метров нужно вновь проходить процедуру торгов. (Ст. 39.11 ЗК РФ.)

29.10.2019, 10:14

Нужно подать в суд на виновника ошибки и по судебному решению, ст.13 ГПК РФ требовать недостающую землю или денежный эквивалент.

29.10.2019, 10:15

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) относительно того, что лишняя площадь Вам не положена, а согласие арендодателя отсутствует на предоставление лишних квадратных метров и изменение заключенного договора аренды (ст.39.6 Земельного кодекса РФ), то тут уже ничего не поделаешь, кроме как проходить торги заново. Доплнительная площадь по организованным торгам разве что достанется либо Вам, либо другому участнику торгов (ст.39.6, 39.11 Земельного кодекса РФ).

29.10.2019, 10:15

Администрация обязан предоставить Вам участок площадью, указанной в постановлении, то есть площадью 800 кв м. Лишнее не положено. Обращайтесь в суд с иском к администрации о предоставлении участка, указанного в постановлении администрации. А администрация уже должна решать этот вопрос как она будет предоставлять Вам участок, указанный в постановлении.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

29.10.2019, 10:27

1.Все правильно: при кадастровой ошибке согласно: Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ-нельзя увеличить площадь земельного участка, тем более он у вас находится в аренде Был бы участок в собственности ст.209 ГК РФ тогда можно было бы судебном порядке признать право собственности на эти 1200 кв.м 2

2. Случаи когда земля в аренду предоставляется без торгов перечислены в ст. 39.6 ЗК РФ. Применительно к вашей ситуации существует только один вариант получить этим метры без торгов:

предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства-пункт 10 части 2 данной статьи.

29.10.2019, 10:34
Это лучший ответ

Добрый день! Вам в суде ответили правильно. Кадастровая ошибка исправляется на основании ст. 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Суть исправления в том, что неверно исчисленные координаты были воспроизведены специалистом Росреестра в ЕГРН и теперь на основании решения суда они будут исправлены. Но конфигурацию и площадь участка таким способом изменить нельзя. Поскольку, вы хотите дополнительную землю к имеющимся 8 соткам на основании правоустанавливающих документов, а дополнительную землю может дать только администрация. Суд не может подменить администарцию в части предоставления права на земельный участок. То что по факту вы с 2004 года занимаете с 12 соток, а не 8, отведенных постановление, не означает что у вас возникли на них права и инженер, когда делала межевание не смог бы их вам прибавить 15 лет назад, поскольку на самовольно занятую площадь требовалось бы новое постановление, а так как у вас его не было, поэтому пришлось межевать 8 соток только.

Коллеги советуют торги, этот вариант тоже возможен, но есть более простой - когда перераспределяются земли муниципльной собственности и частной. Это указано в ст. 39.28 ЗК РФ. То есть на дополнительные 4 сотки вы подаете схему расположения земельного участка и заявление о перераспределении. После утверждения схемы и постановки участка на ГКН, подписывается соглашение и участок выкупается за процент от кадастровой стоимости. Главное чтобы максимальный размер участка в вашей зоне был не менее 12 соток.

Всего хорошего и удачи!

29.10.2019, 12:10

Участок отведен в 2004 году, приобретен в собственность в 2007 году. Участок был тогда сформирован самозахватом, кадастровый инженер обмерил и вывел площадь 0,08 га, на основании его обмера и выдан участок. Если бы он правильно обмерил, что 1200 кв.м., столько бы и выдали.

29.10.2019, 10:59

Участки отводились не на основании обмеров кадастровым инженером, а на основании решения органа местного самоуправления. Т.е. если местный исполком вам предоставил 0,08 га. то вы и смогли бы приобрести земельный участок 800 кв.м. и не более. И если кад. инженер вам подготовил бы межевой план (тогда это называлось землеустроительное дело) на площадь 1200 кв. м. то такой участок не прошел бы кадастровый учет, так как не было бы оснований (отказ в проведении ГКУ в связи с тем что в предоставленном межевом плане и в документе о предоставлении земельного участка площади указаны разные площади) это при условии, что участок был не уточняемым, а образуемым (новым), не имел границ и сведений в ГКН). Поэтому инженер вам и обрезал участок до 800 кв.м. оставшиеся 400 кв.м. надо оформлять отдельно. Инженер здесь не причем.

А по поводу кадастровой ошибки в сведениях, она подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (путем составления межевого плана), или в порядке информационного взаимодействия либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

29.10.2019, 11:22

Судебного решения не было никакого, просто знакомый помощник судьи подсказал. В постановлении администрации указано, что выдается 0,08 га, а в кадастровом паспорте и межевом деле 890 +-38 кв.м. также у нас минимальные и предельные размеры 600 - 1500 кв.м. Неужели ничего нельзя сделать. Ведь фактически пользуемся давно этим участком.

29.10.2019, 12:30

Ну в таком случае можно подать заявление в порядке ст.264 ГПК РФ, чтобы установить факт того, что участок большей площади. Если откажут и посчитают, что есть спор о праве, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.10.2019, 12:34

Преодолеть правоустанавливающий документ, где указана площадь можно только путем пераспределения, недостающих 3 сот.

29.10.2019, 12:52

Вот после межевания вам добавили 90 кв. (не более 10% по закону), сейчас обратитесь с заявлением о перераспределении участка, то есть о получении дополнительных соток путем заключения соглашения с администрацией, в этом случае торгов не будет.

Удачи!

29.10.2019, 13:04