Жена заключила договор о съеме нежилого помещения - вопросы правового статуса, предпринимательской деятельности и ответственности
Вопрос такой.
Жена, заключила договор, как физ лицо, о съеме нежилого помещения, ей сдали его в аренду.
В договоре указаны два физ лица, она и арендодатель.
Вопросы:
1) может ли физ лицо сдавать в аренду помещение как физ лицо? Не имея или имея ИП, я этого не знаю, но в договоре об этом ни слова.
2) если это физ лицо, которое сдает в аренду помещение как физ лицо, является еще и соучредителем какой то компании (данные нашли о нем в инете), в этом случае имеет ли право арендодатель сдавать не от компании своей помещение а как физ лицо? В договоре фигурирует только физ лицо, и ни слова об этой самой компании нет.
То есть имеет ли человек права вести какую либо предпринимательскую деятельность если он соучредитель или владелец какой то компании.
3) можно ли его привлечь к ответственности, что он вел предпринимательскую деятельность, сдавал в аренду помещение, если факта передачи денег, то есть получения прибыли никак не доказать, деньги передавали наличкой!
4) и самое главное, тот человек, который указан в договоре как арендодатель, и с кем арендатор-жена, и арендодатель, заключили договор, вообще не принимал участие в принятии денег, и мы его даже не видели, и договор не он подписывал, и деньги принимал вообще сторонний человек (он же и подписал договор), не имеющий отношения к аренде вообще никакого.
Лучший ответ
Добрый день, по п. 1 да может, по п. 2 - да может, по п. 3 расчёты между физикаси не требуют документального оформления по п. 4 - для чего вы подписали договор, который был подписан не арендодателем, а третьим лицом? Данный договор можно признать недействительным.