Спорный вопрос - Может ли работодатель отказать в оплате полетного сегмента из-за выходных дней в разрыве отпуска?

Вопрос №16488516 из г. Сыктывкар
опубликован 29.10.2019, 11:19
Работодатель отказывает в оплате 1 полетного сегмента проезда к месту учёбы, в связи с присоединением ежегодного оплачиваемого отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск с 23.09 - 27.09, далее 28.09 - суббота, 29.09 - воскресенье, это два выходных дня, с 30.09 - 04.10 - учебный отпуск. 22.09 состоялся вылет из Сыктывкара в Москву, затем я провела время в Москве далее 28.09 вылет из Москвы в Сочи, обратно 06.10 полет Сочи-Москва-Сыктывкар (по этому перелету вопросов нет) Наш юрист возражает в оплате полетного сегмента из Сыктывкара в Москву, в связи с разрывом отпуска ежегодного и учебного на выходные дни субботу и воскресенье, но у меня пятидневка и эти два выходных дня я провела в Москве. Правомерен ли частичный отказ мне в оплате проезда моим работодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Можно попробовать обжаловать действия работодателя. Согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ у Вас есть право на оплату проезда, а сам факт начала отпуска раньше не может лишить Вас этого права. Если на уровне работодателя решить вопрос не получится, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Если проезд был к месту нахождения образовательной организации, то отказ неправомерен. По существу вопроса ведь Вы не только и не столько отдыхать в этот населенный пункт ехали, а получать образование. И произвольно лишить Вас предусмотренных трудовым законодательством гарантий не имеют права. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Грамотный и развёрнутый ответ!

Совершенно неправомерен.

На основании ст. 325 ТК РФ должен все оплатить.

Хоть "по порядку", хоть не по попорядку.

Тут иных вариантов нет. Выходные дни вообще роли не играют.

29.10.2019, 11:26

Давайте все таки будем разбираться по порядку, чего нет в первом ответе юриста

В чем здесь кроется подвох.? В том, что Сыктывкар, согласно нижеуказанному Постановлению Совмина СССР не относится к местностям приравненным к районам Крайнего Севера А поэтому здесь не применима ст 325 тК РФ об оплате проезда в отпуск из районов, приравненных к районам Крайнего Севера Вы же уехали в Москву в период своего ежегодного а не учебного отпуска, поэтому дорога Вам не оплачивается Поэтому формально юридически ваш юрист прав

Надеюсь я вам понятно и доступно объяснил ситуацию

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Коми АССР - районы:

Вуктыльский, Сосногорский,

Троицко-Печорский, Удорский,

с 1 апреля 1992 года Княжпогостский,

Койгородский, Корткеросский,

Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский,

Усть-Вымский, Усть-Куломский;

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46)

(см. текст в предыдущей редакции)

города:

Ухта с территорией, находящейся в

административном подчинении Ухтинского

городского Совета народных депутатов,

с 1 апреля 1992 года Сыктывкар

(в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, Постановления

Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

29.10.2019, 11:43

Действия работодателя неправомерны, незаконны. Ст. 325 ТК РФ. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой, затем в суд.

29.10.2019, 11:43

Не правомерен. Ваша сессия начинается, согласно справки-вызову, с 30.09, то есть в этот день Вы обязаны быть в месте нахождения учебы.

Ежегодный отпуск это отдельный отпуск и по отношению к учебному он не имеет никакого отношения-его нет смысла трогать, так как идёт разрыв в 2 дня (статья 177 Трудового кодекса в любом случае указывает на возможность присоединения ежегодного отпуска к учебному).

Добрались Вы до места учебы в свой выходной день или в будний (30 числа) не имеет никакого значения для оплаты.

В соотв. Со статьей 173 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан Вам оплатить проезд.

Ваши действия: написать заявление на имя Работодателя с просьбой оплатить в соответствии с вышеуказанными статьями Вам полный проезд до/с места учебы. И просьбой дать Вам письменный аргументированный ответ в течение 3 кал. дней в случае отказа в оплате. В противном случае Вы вынужден будете обратиться в гос. органы. Заявление необходимо зарегистрировать у секретаря (поставить входящий номер и подпись/должность принявшего, после чего сделать себе копию).

По практике-не думаю, что после такого заявления Работодатель откажет Вам в оплате. Но если все таки такое будет-советую обратиться в трудовую инспекцию (можно через сайт) и прокуратуру. В любом случае закон на Вашей стороне.

29.10.2019, 11:48

Здравствуйте Юлия

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. П.3 ст.173 ТК

Оплата проезда должна происходить независимо от времени использования отпуска ст.325 ТК

Исходя из этого никакого разрыва не было. Получите письменный отказ в выплате компенсации и обжалуйте в суд ст.131 ГПК, ст.392 ТК

Статья 325 ТК

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

29.10.2019, 13:26

Компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно по ст.325 я уже пользовалась в этом году ранее, здесь речь идёт именно об оплате проезда в учебный отпуск и обратно.

29.10.2019, 11:48

Все верно. Мой ответ давался именно, исходя из норм статьей 173 и 177 Трудового кодекса РФ, которые регламентируют оплату учебного отпуска и проезда к месту прохождения обучения.

29.10.2019, 11:49