Где можно получить свидетельство об отсутствии препятствий к браку с иностранцем, если я в России сейчас.
Граждане, желающие заключить брак на территории России, могут одновременно подать заявление в орган ЗАГСа, предъявив свои два паспорта и документы.
Гражданин (гражданка) России может получить справку
о семейном положении для регистрации брака за границей.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 9 Федерального закона
от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан
документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя.
Справка выдается органом ЗАГС по месту жительства заявителя.
Место жительства определяется по документу, удостоверяющему личность, или иному документу, подтверждающему место жительства (регистрации (прописки).
В Москве такую справку выдает архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы.
При обращении в архивно-информационный отдел необходимо представить:
- паспорт и его обычную ксерокопию;
- свидетельства (справки) о заключении и прекращении брака (если ранее в браке состояли).
Предъявление документов не требуется, если акты гражданского состояния регистрировались органами ЗАГС Москвы после 01.01.1990 г.
За выдачу справки взимается госпошлина. Справка выдается в день обращения.
Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России?
При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.
Документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.
Более подробную информацию о документах по конкретной стране Вы можете получить в любом отделе ЗАГС города Москвы
(за исключением Замоскворецкого, Люблинского, архивно-информационного отделов ЗАГС).