Как правоприемник может взять долги по субсидиарной ответственности после ликвидации юрлица, не исполнившего судебное решение?
Согласно ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.
У правоприемника действительно есть право для требования о привлечении ликвидатора к субсидиарной ответственности по ст. 53.1 ГК РФ. Например, Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 октября 2017 г. N 302-ЭС 17-9244
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уступка права требования не обновляет срок предъявления исполнительного листа, то есть исполнительный лист по первоначальному судебному решению не может быть предъявлен к исполнению.
3 года надо считать не с момента цессии. А с момента вступления в законную силу решения суда. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" ст. 21. Иное толкование противоречит закону.
Здравствуйте Игорь
Сроки для исполнения решения суда истекли с момента замены стороны в исполнительном производстве на основании уступки право требования. Действия ликвидатора нельзя признать недобросовестными
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Да, обязан из-за того, что не предпринял действий по взысканию задолженности перед юр. лицом.
К ликвидатору предъявляет претензии из за не уведомления правопреемника о ликвидации организации. Но ликвидация не один день происходит да и сам правопреемник бездействовал столько времени.
Если срок действия ИЛ истек, объявление о ликвидации размещено согласно требованиям Закона, должник ликвидирован законно через 6 мес после окончания действия ИЛ, к кому правопреемник предъявляет претензии - к Ликвидатору? Из-за того, что пропустил сроки?