Санкт-Петербург, 29.10.2019, 12:06

Как правоприемник может взять долги по субсидиарной ответственности после ликвидации юрлица, не исполнившего судебное решение?

Вопрос №16488630 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2019, 12:06
Два юрлица. Кредитор выйграл дело, судебный акт вступил в силу 09.11.2015, получил исп. Лист (от 01.09.2015, выдан 03.12.2015) со сроком исполнения 09.11.2018 г. В процессе рассмотрения дела Кредитор заключил договор цессии (от 30.10.2015) и выйграл дело (замена произведена судом 03.03.2016 решение суда вступило в силу 15.09.2016). до конца срока исполнения Преемник ничего не делал, срок исполнительного листа закончился. Ответчик решил ликвидироваться после окончания срока 28.02.2019. Разместил в "Вестнике Государственной регистрации" объявление, напечатанное 27.03.2019 г. Более, чем через два месяца должник был ликвидирован 21.06.2019 г. Правоприемник проснулся и хочет взять долги с Ликвидатора по субсидиарной ответственноси и статье 53.1, т.к. не предпринял поиски дожников не уведомил правоприемника письменно с уведомлением. И т.к. до сих пор судебное решение не исполнено? 3 года не истекло с момента вступления в силу решения суда по договору цессии (15.09.2016)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

У правоприемника действительно есть право для требования о привлечении ликвидатора к субсидиарной ответственности по ст. 53.1 ГК РФ. Например, Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 октября 2017 г. N 302-ЭС 17-9244

29.10.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уступка права требования не обновляет срок предъявления исполнительного листа, то есть исполнительный лист по первоначальному судебному решению не может быть предъявлен к исполнению.

29.10.2019, 12:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

3 года надо считать не с момента цессии. А с момента вступления в законную силу решения суда. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" ст. 21. Иное толкование противоречит закону.

29.10.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Игорь

Сроки для исполнения решения суда истекли с момента замены стороны в исполнительном производстве на основании уступки право требования. Действия ликвидатора нельзя признать недобросовестными

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

29.10.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Чуть не хватает полноты и взаимосвязи данных и ответа

Да, обязан из-за того, что не предпринял действий по взысканию задолженности перед юр. лицом.

29.10.2019, 14:23

К ликвидатору предъявляет претензии из за не уведомления правопреемника о ликвидации организации. Но ликвидация не один день происходит да и сам правопреемник бездействовал столько времени.

29.10.2019, 14:23

Если срок действия ИЛ истек, объявление о ликвидации размещено согласно требованиям Закона, должник ликвидирован законно через 6 мес после окончания действия ИЛ, к кому правопреемник предъявляет претензии - к Ликвидатору? Из-за того, что пропустил сроки?

29.10.2019, 14:21