Симферополь, 21.10.2014, 01:12

Законность решения суда в Украине по имущественному спору в Крыму и перспективы его обжалования

Вопрос №5167968 из г. Симферополь
опубликован 21.10.2014, 01:12
В 2013 году судом Украины рассматривалось дело по имущественному спору в Крыму. Решение суда Украины вступило в силу в октябре 2013 года. Исполнительный лист выдан судом Украины в феврале 2014 года. Предъявлено к исполнению в исполнительную службу Украины. На момент вхождения Крыма в состав РФ решение суда не исполнено. Исполнительная служба ликвидирована без правопреемственности. Однако в мае 2014 судебный пристав возбуждает исполнительное производство. При этом в деле отсутствует заявление взыскателя, а также решение суда РФ о допуске к принудительному исполнению на территории РФ решения иностранного суда. Действия пристава обжалованы в суде. Первая инстанция отказала, мотивируя тем, что...решение суда вступило в законную силу и подлежит реальному исполнению... Ваше мнение о законности решения суда и перспективе обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подана, хотя предполагаю, что причина не в правовой, а политической плоскости. Ведь в противном случае скольким надо будет возвращать неправомерно взысканных сумм по другим производствам. Местные власти решили "под шумок" пополнить казну. За поддержку позиции - СПАСИБО.)))))))

21.10.2014, 02:00

Это не только поддержка позиции, но и ответ, основанный на законе. Не может исполняться решение иностранного государства без соответствующего разрешения на территории РФ.

Может позже что-нибудь и придумают. Но сейчас закон есть закон и ничего с этим не поделаешь.

Ситуация примерно та же. что и с Приват-банком. Не перешли же кредиты в Россию. так с какой радости должны переходить исполнительные документы?

21.10.2014, 02:03

Решение суда об отказе незаконно. Видимо, в Крыму еще очень слабая юридическая практика в части законов РФ.

Обжалуйте, шансы 100 %.

21.10.2014, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жалоба подана, хотя предполагаю, что причина не в правовой, а политической плоскости. Ведь в противном случае скольким надо будет возвращать неправомерно взысканных сумм по другим производствам. Местные власти решили "под шумок" пополнить казну. За поддержку позиции - СПАСИБО.)))))))

21.10.2014, 02:00

Это не только поддержка позиции, но и ответ, основанный на законе. Не может исполняться решение иностранного государства без соответствующего разрешения на территории РФ.

Может позже что-нибудь и придумают. Но сейчас закон есть закон и ничего с этим не поделаешь.

Ситуация примерно та же. что и с Приват-банком. Не перешли же кредиты в Россию. так с какой радости должны переходить исполнительные документы?

21.10.2014, 02:03