Москва, 29.10.2019, 12:39

Какой налог при продаже однокомнатной квартиры в Москве за 6 500 000 рублей и покупке двухкомнатной за ту же сумму в другом районе?

Вопрос №16488769 из г. Москва
опубликован 29.10.2019, 12:39
Собираемся продавать однокомнатную квартиру в Москве за 6 500 000 рублей. Приватизация менее года. И покупать двухкомнатную квартиру за ту же сумму в другом районе. Подскажите какую сумму придётся заплатить за налог с продажи квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость квартиры?

При продаже за указанную цену налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 5,5 млн. рублей.

Купив новую квартиру, вы получите право на налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть в итоге максимум можно получить 260 тыс. рублей. Если новую квартиру купите в этом же году, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога по первой квартире.

29.10.2019, 12:43

Кадастровая стоимость 3 870 413

29.10.2019, 18:02

По действующим правилам цену можно снизить до 70% кадастровой стоимости, если ниже - налог исчислят из 70%. Если продавать по вашей цене, налог будет исчислен из нее (за минусом вычета).

29.10.2019, 20:49