Начало срока лишения водительского удостоверения - правомерность решения суда
Течение срока лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания, т.е. по истечении 10 дней со дня получения Вами копии данного постановления.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения водительских прав прерывается в случае уклонения лица, лишенного водительских прав, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов . В дальнейшем течение срока лишения водительских прав начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))