Нижний Новгород, 29.10.2019, 13:45

Несогласие с охранником магазина привело к проблемам - как действовать в случае вынесения наказания и суда в отсутствие

Вопрос №16489243 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2019, 13:45
Часть товара была оплачена, другая часть находилась в торовой корзине, прошла кассу, хотела оставить товар не нужный в магазине, магазин не покинула, охранник остановил, сказал, что товар не оплачен, вернуть товар не разрешили, оплатить тоже не разрешили сумма 717 р, написали заявление, отвезли в полицию, взяли обьяснение, какая процедура вынесения наказания, будут ли вызывать в суд и могут ли провести суд в мое отсутствие, я живу далеко в другой области и что можно сделать, чтобы не приезжать на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд может пройти и в Ваше отсутствие, грозит Вам административная ответственность согласно КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Когда определят какой судья будет рассматривать дело, направьте в суд свое объяснение, в котором укажите, что намерения похищать товар не имели, хотели вернуть лишнее, магазин не покидали, оставить товар помешал охранник, состава правонарушения в Ваших действиях нет и просите рассмотреть в Ваше отсутствие. Если хотите участвовать в процессе можете ходатайствовать о рассмотрении дела в суде по Вашему месту жительства.

29.10.2019, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это мелкое хищение, ст.7.27 КоАП РФ. Вашу вину должны доказать. Должны направить повестку. Можете направить ходатайство о рассмотрении без Вас. Судя по всему Вам штраф будет. КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Открыть полный текст документа.

29.10.2019, 13:49

Здравствуйте Ирина

Вам выпишут штраф, направляйте ходатайство в суд об отсутствии возможности принять участие в процессе из за отдаленности

Либо просите передать дело по месту проживания

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

29.10.2019, 13:50

Если не явитесь, постановление вынесут без Вас. Скорее всего по ст. 7.27 КоАП РФ.

Но Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Сослаться на дальность расстояния.

29.10.2019, 13:55

Согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ судья вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. Поскольку по ст.7.27 КоАП РФ в качестве наказания предусмотрен в том числе и арест на срок до 15 суток, то нужно быть готовым к тому, что вас все-таки попытаются привлечь к участию в деле.

29.10.2019, 14:16

Да административное, что мне написать, чтобы суд провели без меня.

29.10.2019, 13:56

Напишите свое объяснение, там же укажите чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие смотрите мой ответ выше.

29.10.2019, 14:00

Направляйте ходатайство о передачи дела по месту проживания ст.25.1, 29.5 КоАП

Так будет вернее и ответственности за не участие не будет

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

29.10.2019, 14:00

Да административное, что мне написать, чтобы суд провели без меня.

29.10.2019, 13:56

Направляйте ходатайство о передачи дела по месту проживания ст.25.1, 29.5 КоАП

Так будет вернее

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

29.10.2019, 13:59

Ходатайство на имя судьи на основании ст. 24.4 КоАПРФ

Пишите "прошу рассмотреть такое то дело в мое отсутствие"

29.10.2019, 14:01