Оплата украденного товара в магазине - возможные последствия и наказание

Вопрос №7976635 из г. Казань
опубликован 10.09.2015, 01:11
В магазине по видеокамерам вычислили кражу, позвонили по телефону и велели приехать и оплатить украденный товар (2000 руб). Товар был оплачен, взяли объяснение, что за вынесенный мной товар сумма уплачена. Взяли расписку, что претензии к магазину не имею, сняли ксерокопию паспорта. 1) Возможна ли подача заявления администрации магазина в полицию после этих действий. (Охрана говорила, что после оплаты никуда заявлять не будут). Какое наказание меня ожидает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможна. Возмещение ущерба будет лишь смягчающим наказание обстоятельством. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Штраф скорее всего.

10.09.2015, 01:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обычно сразу обращаются. Если в течении месяца не обратятся, то уже скорее всего никакого заявления не будет. Нет, на эту ситуацию Вы влиять не можете. Вы сделали все возможное, возместили ущерб, теперь остается надеяться только на порядочность сотрудников магазина.

10.09.2015, 01:42

Спасибо за ответ. В течение какого срока администрация имеет право подать заявления в полицию. Могу ли я как-то законодательно урегулировать эту ситуацию до подачи заявления в полицию?

10.09.2015, 01:39