Угроза увольнения на фоне нового закона - Как разрешаются споры о преподавании на специалитете в вузах России?

Вопрос №16489341 из г. Самара
опубликован 29.10.2019, 14:02
C января 2020 г. выходит закон или профстандарт или еще что то, согласно которому вести занятия у специалитета (5 лет обучения) могут только доценты и профессоры, ст.преп. Может вести занятия только у бакалавриата (4 г.обучения). Если бакалавров нет - увольнение. Я на основной работе, официально устроена, по договору, переизбрана по аттестации на след. Срок. Однако, в начале года была затарифицирована на ставку, потом меня уговорили согласиться на 0, 75 и отобрали часть нагрузки (при этом говоря, что год я все таки на этой нагрузке доработаю), теперь грозятся все таки увольнением с 1 января. Насколько это правомочно. Как решаются подобные тяжбы в вузах страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ответ на Ваш вопрос о лучшем основании для увольнения. Выплаты при увольнении по собственному желанию в общем порядке и при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию не различаются. Вам компенсируют дни неиспользованного отпуска и фактически отработанные, но неоплаченные дни. Помимо этого, если заболеете в течение месяца с момента увольнения, больничный вам может оплатить работодатель. Срок для обращения в суд, если Вы не согласны с приказом об увольнении - один месяц.

05.11.2019, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, изучите две главы Трудового кодекса, чтобы спокойно реагировать на превратности судьбы.

Глава 27 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.

Глава 60 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров.

31.10.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Рекомендации "спокойно реагировать на превратности судьбы" - можно не буду давать ей оценку

01.11.2019, 21:41

Ирина, я тоже проходила такой этап и тоже нервничала. В 1994 г.-1995 г.

И мне примерно это же говорили.

Да, я понервничала, но и их заставила хорошо понервничать. Меня восстановили на работе по предписанию трудинспекции.

Ознакомьтесь с порядком расторжения трудового договора и с порядком рассмотрения трудовых споров. Это даст Вам ориентиры, как защищать свои трудовые права.

01.11.2019, 22:08

Послушайте, Вы можете найти этот нормативный документ, по которому затеяна вся эта история (профстандарт)? Я не нашла, а спрашивать не стану. Тогда, во-первых, вы не предложите мне повысить квалификацию или оспаривать в суде (если профстандарт входит в силу, чего его оспаривать), не станете приводить примеры из жизни. А подскажете, так ли все безнадежно или как то решают подобные ситуации и как (если все таки уходить) в этой ситуации уйти выгоднее. Спасибо заранее.

03.11.2019, 18:53

По вопросу расторжения трудового договора и профстандартов, а также других вопросов их применения изучите позиции Минтруда в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 и Информационное письмо Общероссийского Профсоюза образования от 10 марта 2017 г. N 122

"Об актуальных вопросах применения профессиональных стандартов".

Новый профстандарт, касающийся работников высших учебных заведений - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования", иных документов найти не удалось.

Надеюсь, что вышеуказанные разъяснения помогут в решении Вашей ситуации.

04.11.2019, 02:45

Спасибо за документ. Хотелось бы узнать, как в этой ситуации поступают в вузах страны - Вам не доводилось еще решать вопросы увольнения в связи с этим стандартом? Ситуация коснется далеко не одного преподавателя.

04.11.2019, 15:08

Ирина, касательно новых профстандартов практика будет формироваться в данное время. Для работодателя с гос. участием был дан переходный период, в рамках которого Вас оставили на должности с нового учебного года и аттестовали.

Если квалификация конкретного работника не соответствует требованиям к образованию и обучению, установленным соответствующим профессиональным стандартом, то план организации по переходу к нему в переходный период должен был содержать сведения о действиях работодателя по преодолению такого несоответствия.

Увольнение по п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации.

Плюс каждый случай все-таки индивидуален и конкретное решение вопроса сложно подсказать на форуме. Нужно изучать трудовой договор и т.д. При решении вопроса о работе на должности может быть учтен большой опыт работы в занимаемой должности, знание должностных обязанностей, что может подтверждаться результатами работы.

Еще, напоминаю, общий исковой срок давности по индивидуальным трудовым спорам 3 месяца. Пока не вижу препятствий для обращения в суд с целью защиты своих прав в дальнейшем.

04.11.2019, 15:42

Большое спасибо за ответ, Екатерина Николаевна. Наконец то мы говорим по существу вопроса. Меня очень интересует ответ на вопрос, если в суд обращаться я все таки не решусь (здоровья не хватит), подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой мне лучше уволиться? По сокращению, по собственному желанию, или в связи с переходом на пенсию? Очень надеюсь на такой же грамотный ответ - до этого происходило что то не понятное абсолютно.

04.11.2019, 16:03

Ответила Вам в личные сообщения. Надеюсь смогла прояснить Ваш вопрос, насколько это возможно удаленно.

04.11.2019, 16:24

Профессиональные стандарты не могут повлиять на уже трудоустроенных работников. Введение новых стандартов (вне зависимости от того, являются ли они обязательными) не может изменять трудовые обязательства специалистов. Более того, это не может служить поводом для увольнения в связи с несоответствием профстандартам.

04.11.2019, 16:24

Оксана Михайловна, можно уточнить номер и название нормативного документа, согласно которому Вы утверждаете: "Профессиональные стандарты не могут повлиять на уже трудоустроенных работников. Введение новых стандартов (вне зависимости от того, являются ли они обязательными) не может изменять трудовые обязательства специалистов. Более того, это не может служить поводом для увольнения в связи с несоответствием профстандартам.'" ? Спасибо.

06.11.2019, 09:12