Санкт-Петербург, 29.10.2019, 16:08

Права прописанного человека и возможность снятия его с регистрации в случае приобретения квартиры

Вопрос №16489870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2019, 16:08
Но есть один нюанс прописанный человек, суть такая что семья (родители и 2 дочери) приобрела кватиру в 1998 г, родители сделали дарственную на одну из дочерей (в 2008 г), потом новый собственник приватизировав квартиру предложила сестре тоже участвовать в приватизации, та отказалась. В 2009 году старшая (не собственник) подает в суд на разделение долей квартиры (в иске было отказанно), в свою очередь младшая подала встречный иск на снятие с регистрации старшой сестры (в иске тоже было отказанно-на основание что у той не было другого жилья). Сейчас у старшей есть квартира, но прописанна она в этой квартире. Чем черевата эта сделка, какие права имеет прописанный человек, есть ли шанс при приобретение мной квартиры выписать человека через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно каким образом можно сначала приобрести квартиру (купить), а потом ее подарить и еще и приватизировать после всего? Это каша получается.

Приватизировать можно только государственную собственность,-квартира которая по договору социального найма предоставлена.

Это значит, что родители не могли приобрести и тем более подарить квартиру одной из дочерей.

Подарить можно только квартиру, которая в собственности находится..

Приватизировать квартиру, которая уже в частной собственности - тоже невозможно...

Поэтому, вы сначала разберитесь, что и как у Вас происходило... И потом заново напишите ситуацию уже более корректно.

29.10.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какие права имеет прописанный человек, не имеющей долевую собственность отказавшиеся от приватизации.

29.10.2019, 16:25

Право пожизненного проживания и пользования квартирой. Снять с регистрации (Выписать) нельзя будет. Даже, если продадите квартиру, новый собственник не сможет ее выписать... Даже в судебном порядке. Суд откажет...

29.10.2019, 16:42