Смоленск, 29.10.2019, 16:57

Отпуск по беременности и родам - влияние на стаж и компенсация при увольнении

Вопрос №16490205 из г. Смоленск
опубликован 29.10.2019, 16:57
Входит ли отпуск или больничный лист по беременности и родам (140 дней) в стаж дающий право на отпускные дни, и должен ли этот отпуск компенсироваться при увольнении сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, и отпуск, и больничный по беременности и родам.

29.10.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст.260 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст.127 ТК РФ).

29.10.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можно конкретно по вопросу: да или нет.

29.10.2019, 21:41

К сожалению регламент данного сайта не позволяет давать однозначных ответов. При нарушении Работодателем норм трудового права и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

30.10.2019, 09:55