Кемерово, 29.10.2019, 17:32

Сроки истечения сид и указание при истечении сид в случае коллекторского иска по кредиту

Вопрос №16490381 из г. Кемерово
опубликован 29.10.2019, 17:32
Вы меня не слышите! Был взят кредит 09.2013 В ноябре 2616 продан колекторам. В октябре 2017 коллекторы подают иск в суд по платежам до 11.2016. Кредит на 5 лет т. е. до 09.2018. Какие сроки мне указывать при истечении сид? По иску коллекторов остаётся 1 месяц до истечения Сид. ноябрь 2016. его и указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слышим. Суд исходя из Вашего вопроса был в октябре 2017, и сейчас кроме восстановления пропущенного срока на обжалование обсуждать нечего.

29.10.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей Михайлович! Ошиблась! В октябре 2019 подают в суд ппо платежам до ноября 2016. Т.е. долг выкуплен до ноября 2016 г. Что писать в возражении? Эти сроки иуказывать?

29.10.2019, 17:42

До какого числа кредит значения не имеет. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае судебного разбирательства в суде Вам обязательно нужно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

29.10.2019, 17:47

А что делать с повременными оставшимися 2017 и 2018 года 7 Я только это и хочу узнать!

29.10.2019, 17:50