Хотим открыть ООО - совмещение оптовой и розничной продажи различных товаров, выбор налогообложения и организация бухгалтерии
Уважаемый Валерий, добрый день!
Виды деятельности включаются в текст Устава, Вы вправе указать любые виды деятельности, которыми намерены заниматься. Кроме того, Вы можете указать виды деятельности, которыми планируете заниматься в будущем. Все указанные виды деятельности Вы вправе указывать одновременно, в законодательстве по данному поводу запрещений нет. Единственно, Вы в форме заявления на регистрацию ООО должны указать вид деятельности основной, по которому Вы будете зарегистрированы. В качестве уставного капитала Вы вправе внести не только денежные средства, но и имущество.
Что касается бухгалтера, то рекомендую Вам на первое время взять бухгалтера на условиях гражданско-правового договора оказания услуг. Соответственно, имеющего опыт работы в торговли. На условиях договора оказания услуг Вы будете оплачивать выполненную бухгалтером работу, что очень удобно в первое время, когда фирма только регистрируется и набирает обороты, и в денежном выражении не обременительно.
В соответствии с подп. 6 и 7 п. 2 ст.
Согласно ст.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Договор розничной купли-продажи является публичным договором (п. 2 ст. 492 ГК РФ).
Если организация при реализации материалов со склада оформляет накладную на отпуск материалов на сторону по форме N М-15 (Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а), а также выставляет покупателям счета-фактуры, то это может косвенно подтверждать, что такая реализация осуществлена в рамках договора поставки, а не розничной купли-продажи. Поэтому такая деятельность не должна переводиться на уплату ЕНВД и облагается налогами в рамках иных режимов налогообложения.
Согласно п. 7 ст.