Ошибки в жалобе - вернул ли суд шестой кассационной инстанции? Вопросы о наименовании, госпошлине и полномочиях кассационного суда

Вопрос №16490714 из г. Киров
опубликован 29.10.2019, 18:57
Правильно ли мне вернул на исправления шестой суд кассационной инстанции? Мне пришел ответ из шестого кассационного суда о том, что я не правильно заплатила госпошлину, неверное наименование суда и просьба лица подавшего жалобу не соответствует полномочиям кассационного суда общей юрисдикции РФ на основании ст 390 ГПК РФ. По поводу наименование и госпошлины я согласна, а в просьбе я указала (Признать скриншот, который был приобщен к материалам гражданского дела недопустимым доказательством и исключить его из числа доказательств. )
Лучший ответ
Рекомендуется

Просьба суду должна соответствовать полномочиям суда, рассматривающего жалобу. Изменить в определенной части; отменить и вынести новое решение.

02.11.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно отказал. Просьба должна быть "Отменить решение такое-то".

29.10.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Правильно. Вы же просите отменить решение суда, а уже в тексте жалобы пишите почему:)

29.10.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А почему просьба "Признать скриншот, который был приобщен к материалам гражданского дела недопустимым доказательством и исключить его из числа доказательств"

не соответствует полномочиям кассационного суда общей юрисдикции РФ на основании ст 390 ГПК РФ. ?

А если я напишу так "не соответствует полномочиям кассационного суда общей юрисдикции РФ на основании ст 390 ГПК РФ., решения суда оставить без изменения " ?

29.10.2019, 19:25

Здравствуйте.

Если, например, Вы хотите оставить без изменения решение суда первой инстанции, а второй инстанции-отменить, то в просительной части нужно было написать, что-то вроде, "прошу отменить постановление суда апелляционной инстанции полностью и прекратить производство по делу". То есть взять одну из формулировок, перечисленных в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 390 ГПК РФ.

Ходатайство об исключении доказательства заявляется на стадии рассмотрения дела, а не в просительной части кассационной жалобы.

29.10.2019, 19:37

Вам необходимо руководствоваться п. 2-5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, как было сказано выше:)

29.10.2019, 21:02

Для этого вышестоящий суд должен перейти на правила первой инстанции.

02.11.2019, 19:29

Так я его не заявляла в суде первой инстанции. А если я напишу так "не соответствует полномочиям кассационного суда общей юрисдикции РФ на основании ст 390 ГПК РФ., решения суда оставить без изменения " ?

29.10.2019, 20:24

Уважаемая Гермиона Грейнджер! По гпк нет такого понятия как его исключение. Ст. 68 ГПК.

29.10.2019, 21:03

Так кассации же ещё не было:) Вам надо исправить ошибки и подать кассационную жалобу ещё раз и всё будет хорошо.

29.10.2019, 21:13

Если так напишете в просительной части, то это будет в корне неверно. Про недопустимость доказательства можете указать в тексте кассационной жалобы, до просительной части. А просительную часть своей жалобы изложите именно отменить или изменить решения первых двух инстанций (или одно из них).

29.10.2019, 21:28

При рассмотрении Вашей жалобы, если она правильно написана, суд не должен ограничиваться только её доводами, а проверяет дело целиком и сам вправе исключать доказательства, как недопустимые.

02.11.2019, 19:32

А что будет если я напишу в просительной части про исключение недопустимого доказательства?

29.10.2019, 22:04

Это неверно, да и не имеет смысла, ведь это одно из оснований для отмены решения суда, что вы и просите.

29.10.2019, 22:24

Это не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к кассационной жалобе, установленным в статье 378 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.10.2019, 09:52

Можно написать и так, но вторым пунктом. Первым обязательно об требовании относительно обжалуемого решения.

02.11.2019, 19:34

А там же ещё суд ссылался на 390 ГПК РФ.

30.10.2019, 17:10

Да, всё верно, в статье 390 ГПК РФ указаны варианты, которые может содержать просительная часть кассационной жалобы. Вы же написали её не по форме, указав в просительной части про исключение из дела недопустимого доказательства.

30.10.2019, 17:44

Всё правильно, суд правильно сослался на норму процессуального права, ст. 390 ГПК РФ.

30.10.2019, 19:15

А если я напишу так "Признать скриншот, который был приобщен к материалам гражданского дела недопустимым доказательством и исключить его из числа доказательств, решение суда от... оставить без изменения " ?

30.10.2019, 19:11

Это пишется в самом тексте жалобы, а в конце уже пишите, что просите отменить или пересмотреть решение суда на основаниях, указанных в жалобе.

30.10.2019, 19:21

Про скриншот уберите из просительной части, пишите в тексте самой жалобы. Вы же не хотите, чтоб суд Вам опять вернул жалобу на исправление?

30.10.2019, 20:03

Так я с решением суда то согласна.

30.10.2019, 20:06

Конечно формулировка "Признать скриншот, который был приобщен к материалам гражданского дела недопустимым доказательством и исключить его из числа доказательств" не является допустимой в просительной части кассационной жалобы. То есть Вы согласны с решениями судов, но хотите только признать скриншот недопустимым доказательством в кассационной жалобе? Полагаю, что суд не примет такую жалобу.

30.10.2019, 20:17

Так у вас предмет подачи жалобы - отмена решения, а не просьба убрать доказательство. ПРОСТО убрать доказательство, если вы согласно с решением суда - невозможно и не имеет смысла.

30.10.2019, 20:50

Да я только хочу чтобы скриншот был исключен.

30.10.2019, 20:38

К сожалению, не получится ограничиться в просительной части только просьбой исключить скриншот из числа доказательств. Надо было в суде первой инстанции заявить соответствующее ходатайство.

30.10.2019, 20:41

Сколько Вы будете мудрить, если согласны с решением суда? Ваша желание противоречит ст. 390 ГПК. Хватит смешить кассацию.

30.10.2019, 20:42

Это невозможно по причине, сказанной выше:) Ну и ст. 390 ГПК РФ опять же:)

30.10.2019, 20:51