Сосновый Бор, 29.10.2019, 20:13

Владелец квартиры предлагает скрыть стоимость в договоре - какие риски и как обезопасить себя?

Вопрос №16490978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2019, 20:13
Планирую покупку квартиры для себя и несовершеннолетней дочери, нашла подходящий вариант, но владелец квартиры не хочет показывать стоимость квартиры в договоре 3200 000 руб. Настаивает, чтобы в договоре был 1 000000 руб. Остальные деньги идут распиской. В агентстве уверяют, что так проводится много сделок и ничего страшного в этом нет. Но меня немного это смущает, знаю что есть подводный камень касательно того, что я не получу подоходный налог со 2 миллиона, с этим я согласна. Но какие ещё могут быть подводные камни? Чем себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через ячейку) Средства приходят от продажи моей квартиры с братом, они будут в ячейке. Я правла немногт не понимаю в этом.

02.11.2019, 22:03

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2019, 23:18

Здравствуйте!

Если вдруг у вас возникнет судебный спор и договор отменят, стороны обязаны вернуть друг другу все переданное по договору, а по договору вы передали 1 млн. рублей - вот его вам и вернут.

Не стоит ввязываться в такую схему. Лучше рассмотреть вариант снижения налога для продавца (если он из-за этого предлагает такой вариант).

29.10.2019, 21:00

А если будут расписки и ещё внутренний договор купли продажи не заверенный у нотариуса, где будет отображены полная сумма за квартиру?

31.10.2019, 16:59

Договор, который не пройдет гос. регистрацию в Росреестре не имеет силы. Правильно вам коллега выше посоветовал не ввязываться в левые схемы.

1. Вам надо убедиться, что он не в браке или если в браке взять нотариальное согласие супруги.

2. Не находится ли в судебных спорах.

01.11.2019, 00:38

Они предложили написать ещё дополнительный внутренний документ, что в случае расторжения сделки, продавец обязан вернуть полную стоимость квартиры в такой то срок и если они не возвращают, то объект мы не освобождаем.

01.11.2019, 18:21

Елена, расписка достаточное доказательство, так что в случае спора Вы взыщете всю сумму. Такие сделки действительно совершаются. Желательно проверить чистоту всей сделки в целом. Только из-за этого отказываться от подходящего варианта не стоит. Для юридического сопровождения сделки имеет смысл привлечь адвоката.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 18:33

К тому же, там в собственность вступает и моя несовершеннолетняя дочь. Им чтобы оспорить сделку нужно делать это привлекая опеку, верно? Как они смогут выселить ребёнка.

02.11.2019, 15:27

Здесь важно знать: каким образом расчеты проводятся. Если через банковскую ячейку, то денежные средства продавец получает только после благополучной регистрации прав покупателей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2019, 15:38

Через ячейку) Средства приходят от продажи моей квартиры с братом, они будут в ячейке. Я правла немногт не понимаю в этом.

02.11.2019, 22:03

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2019, 23:18