Владелец квартиры предлагает скрыть стоимость в договоре - какие риски и как обезопасить себя?
Через ячейку) Средства приходят от продажи моей квартиры с братом, они будут в ячейке. Я правла немногт не понимаю в этом.
Ответил Вам в личном сообщении.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Если вдруг у вас возникнет судебный спор и договор отменят, стороны обязаны вернуть друг другу все переданное по договору, а по договору вы передали 1 млн. рублей - вот его вам и вернут.
Не стоит ввязываться в такую схему. Лучше рассмотреть вариант снижения налога для продавца (если он из-за этого предлагает такой вариант).
А если будут расписки и ещё внутренний договор купли продажи не заверенный у нотариуса, где будет отображены полная сумма за квартиру?
Договор, который не пройдет гос. регистрацию в Росреестре не имеет силы. Правильно вам коллега выше посоветовал не ввязываться в левые схемы.
1. Вам надо убедиться, что он не в браке или если в браке взять нотариальное согласие супруги.
2. Не находится ли в судебных спорах.
Они предложили написать ещё дополнительный внутренний документ, что в случае расторжения сделки, продавец обязан вернуть полную стоимость квартиры в такой то срок и если они не возвращают, то объект мы не освобождаем.
Елена, расписка достаточное доказательство, так что в случае спора Вы взыщете всю сумму. Такие сделки действительно совершаются. Желательно проверить чистоту всей сделки в целом. Только из-за этого отказываться от подходящего варианта не стоит. Для юридического сопровождения сделки имеет смысл привлечь адвоката.
К тому же, там в собственность вступает и моя несовершеннолетняя дочь. Им чтобы оспорить сделку нужно делать это привлекая опеку, верно? Как они смогут выселить ребёнка.
Здесь важно знать: каким образом расчеты проводятся. Если через банковскую ячейку, то денежные средства продавец получает только после благополучной регистрации прав покупателей.
Ответил Вам в личном сообщении.