Возможные методы уменьшения налога при продаже наследственной недвижимости после 2016 года
Здравствуйте!
Независимо от даты вступления в наследство 3-летний срок начинает течь с даты смерти наследодателя.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Для случаев наследования срок составляет не 5 лет, а 3 года (независимо от того, до 1.01.2016 или после принято наследство)
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;