Как перевести пенсию из Украины в Россию для пенсионера МЧС - правила и возможности, включая пенсию по выслуге лет
Я пенсионер МЧС, приехал с Украины в 2014 году, в 2019 году принял гражданство РФ. Как мне перевести пенсию из Украины в Россию? И могу ли я вообще рассчитывать на то, что мне будут выплачивать в России пенсию по выслуге лет в МЧС Украины?
Да, можете. В этом году был в Украине судебный прецедент по этому вопросу. Пенсионер Украины, находящийся за границей, подал в ПФУ заявление о назначении пенсии по возрасту и выслуге лет. ПФУ отказали ему и он подал иск. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций удовлетворили иск. Подавайте документы через консульство Украины в РФ.