Владельцы собаки, сбитой насмерть во дворе, вынуждены искать справедливости после безнаказанности виновницы аварии

Вопрос №16491478 из г. Казань
опубликован 29.10.2019, 22:09
3 июля во дворе сбили на смерть нашу собаку, породы той-терьер. Моя мама находилась рядом с собакой. Проезжал автомобиль за рулем была женщина она ехала и разговаривала по телефону и зацепил собаку с тротуара и протащила на дорогу скрылась с места происшествия. Мама плакала, бежала за автомобилем, а она даже не остановилась. Были двое свидетелей, которые все видели. Мама после всего случившего вызвала полицию. По ее словам она говорит, что был сотрудник полиции и сотрудник ГИБДД, который все и фоткал, чертил. По итогу нарушитель не наказан, а нам с полиции прислали документ о том, что ** наезд на собаку, неожиданно вскочившую под колеса, не повлечет административной и уголовной ответственности. С точки зрения, законодателя, если ДТП произошло в зоне действия специального знака, то виновным, будет лицо управляющее тран. Средством. Этими знаками могут быть «дикие животные» или «перегон скота» . Сам факт наезда на домашнее или дикое животное и оставление место ДТП не влечет за собой административной, уголовной или иной другой ответственности. В соответ. Со ст. 137 ГК РФ любое животное является имуществом, поэтому хозяин пострадавшего ДТП животного имеет право на получение компенсационных выплат от страховой компании виновника аварии. Для возмещения материального вреда указали, что мы можем обратится в суд в гражданском порядке ** Знаете все прям идет против нас, я бы не хотела так оставлять это.. потому что маму очень жалко столько дней плакала вся больная стала, а нарушитель продолжает ездить и говорить, что она не кого не сбивала. Почему ее не привлекают к ответственности она ведь с места происшествия скрылась, а это ДТП должно быть лишением прав, а ей ничего нет. А ГАИ вообще отказывается, что –то предпринимать, говорят, что это не ДТП и не по их части и якобы вообще не кого не было в тот день с Гаи получается все они аннулировали документы. Подскажите пожалуйста как нам действовать сейчас? Документы мы на собаку не имеем. Есть у нас заявление свидетелей и вот документ с полиции я выше написала, что они там указали. 29.10.2019 сегодня состоялся суд в связи с нашим обращением в прокуратуру. ГИБДД сами подали заявление в суд под контролем прокуратуры было принято решение по делу ч.2 ст. 12.27 КОАП -- дело прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Что делать в такой ситуации? На руки суд даже не выдал постановление, сказали через 2 дня. Я думаю, что прокуратура, ГИБДД целенаправленно тянули. Подскажите пожалуйста подавать жалобу на начальника ГИБДД, что и превышают имеющиеся полномочия, даже не хотели принимать заявление и на сегодняшний день на руки ничего не выдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подавать на сотрудников, если суд сделал вывод о виновности, но прекратил производство по делу ввиду истечения срока давности..

29.10.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

3 месяца истекло, все получается нарушитель не наказанным остается? В жалобе я же доказательства какие-то должна приложить, с ГИБДД они ничего не выдали.

30.10.2019, 09:14

Не совсем верно думаете. Если суд признал, что виновность доказана, но прекратил дело в связи с тем, что истекли сроки привлечения, то материалы дела могут быть основанием для взыскания материального ущерба за собаку, а там сроки три года.

30.10.2019, 17:14

29.10.19 был суд до сих пор нам не дают решение суда, сегодня сходили сказали еще не готово. Прям смешно такое халатное отношение даже изначально до суда нам повестку в суд не присылали, сходили узнали, когда суд.

07.11.2019, 14:51

Отслеживайте на сайте суда. Можете написать заявление на имя председателя суда о задержке в выдаче решения суда и подать через канцелярию.

07.11.2019, 21:58