Казань, 29.10.2019, 23:33

Как справиться с невозможностью оплаты алиментов в сложной финансовой ситуации?

Вопрос №16491689 из г. Владимир
опубликован 29.10.2019, 23:33
Вопрос по алиментам, у меня очень сложная ситуация,2 года как плачу 25 процентов от зарплаты, работаю на полставки дворником, исправно исчислялись денежные средства на алименты, предлогал платить по 5 тыщ в месяц был вариант с неоф работой, но она отказалась сказала через суд больше добьюсь, суд в татарстане, а я за 1000 км оттуда, на суд я приехать не смог, присыла обращение, с приобщением справок о том что у меня подагра и астма, другого официального дохода найти не могу, а истица подавая в суд попросила 25 прц и 5000 тыщ в твердой, но суд каким то образом вынес решение о 25 процентах и минимальный прожиточный миниму в регионе, что мне делать и как быть? Ведь у меня и в помине нет таких средств платить, даже если я уйду на другую работу водителем, у меня есть права там платят всем по 12-15 тыщ, вопрос как я смогу оплачивать такие алименты и что мне делать? Я в отчаяние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Макс!

Во-первых, такой иск рассматривал не суд, а мировой судья на основании статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ. И Вы вправе были отстаивать свои интересы надлежащим образом, в т.ч. без участия личного в судебных заседаниях.

Во-вторых, вашему ребенку нужно ежедневно есть, пить, а также одеваться, обуваться, развиваться и развлекаться. А поэтому его не интересуют ваши личные проблемы, поэтому мировой судья этот иск матери вашего ребенка удовлетворил.

В-третьих, если Вы не будете исполнять решение новое мирового судьи о взыскании с Вас этих алиментов, то у вас будет расти задолженность по алиментам, а там не долго будет и до возбуждения в отношении Вас уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Так что читайте сами Семейный кодекс РФ (статьи 80, 81, 83, 107, 113, 114, 115, 119, 120), ищите работу с зарплатой не менее 20 тыс. руб., а потом только обращайтесь с иском к мировому судье на основании статей 119, 81 Семейного кодекса РФ об изменении взыскания алиментов, добиваясь, что бы с Вас алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ были взысканы.

Удачи Вам.

29.10.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно точно указать резолютивную часть решения, какой размер алиментов Вам установили. Обычно, если алименты взыскивают в твердой денежной сумме, то определяют половину от прожиточного минимума, поскольку ребенка должны содержать оба родителя. Если Вам установили 25 % от зарплаты плюс прожиточный минимум, то Вам надо обжаловать решение суда.

30.10.2019, 12:39

Так в чем и дело такими решениями загоняют людей в угол, не так просто найти работу в маленьком городе с зарплатой 20 тыщ даже, везде платят минималку, и про ребенка я не забывал и предлогал в месяц по 5 тыщ, это адекватно что я бы мог. но вопрос был в другом что мне делать? Быть должником как и пол России? Не хочу я этого и никого не бросаю.

29.10.2019, 23:52

Вы вправе обжаловать решение суда, если срок не пропустили. 1 месяц. Подавайте апелляцию.

30.10.2019, 01:48

И разве не должны пополам обеспечивать проживание ребенка? Половина с нее половина с меня.

30.10.2019, 01:38

Все верно. Прожиточный минимум в Татарстане на ребенка - 9373 рубля. Ребенка должны содержать оба родителя. Ваша беда в том, что Вы не предоставили в суд мотивированное возражение.. Могли бы и по почте отправить, если приехать не смогли... Все было в ваших руках. И тогда результат был бы другой... Вы не предоставили в суд доказательств вашего материального положения...

30.10.2019, 01:53

Да в чем и дело что все предоставлял и трудовой договор, справки об болезнях, возражение было доставленно до туда и потом выносят такое решение, по общалавынию есть шансы в таком случае? Прошло 2 дня тока.

30.10.2019, 07:01

Добрый день. В вашем случае необходимо смотреть решения и изучать документы. Подавайте жалобу на решение. Почему суд не снизил что не доказали по мнению суда.

30.10.2019, 07:17

Подавайте апелляционную жалобу.

30.10.2019, 10:41

Сегодня 3 ий день как прошел суд а мне не дают точную информацию по итогу суда, только секретарь вкратце написала что 25 прц и не ниже прожиточного минимума, вот 3 ийдень звоню пишу туда, она говорит дело у судьи она мне его еще не отдала, вопрос как так и почему мне не даю ознакомиться с делом и почему 3 день судья не отдает дело секретарю?

30.10.2019, 12:00