Конфликт по алиментам - бывшая жена требует больше, чем прописано в договоре, есть ли основания для подачи в суд?

Вопрос №17747934 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2020, 09:08
4 года выплачивал по договоренности алименты Не через суд, в размере 10 тыс руб на карту, сейчас заключили дор соглашение где прописано о выплате в 5000 р. второй месяц без работы, плачу по 5000 как прописано в соглашении, нет возможности сейчас платить по 10000, дохода нет только с биржи труда, так же родился второй ребёнок которому 1 год, но бывшую жену не устраивает что я ей присылаю по 5000 и требует 10000 и возврат долга что присылаю по 5 а должен 10,хотя нигде это не прописано сейчас, предыдущие года должен если через суд платить по 14000 но договорились на 10,когда подписывали доп соглашение нотариус спросил имеются ли к друг другу претензии по ранним уплатам она сказала нет, сейчас зп 30 тыс и уже есть второй ребёнок она сказала ее это не волнует должен платить по 10 и грозится подать в суд, имеет ли она право сейчас подать в суд за предыдущие года? У меня нет возможности платить такие деньги, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут взысканы судом с момента обращения в суд, а не за прошлый период времени. Тем более что и за прошлый период у вас есть доказательства выплат алиментов - можно всегда выписку в банке заказать.

Закон предоставляет возможность в исключительных случаях взыскивать алименты за прошлый период (в пределах 3 лет), но истец должен доказать что принимал меры к их получению. Вы же реально платили алименты последние 4 года, поэтому к вам такие претензии обоснованно предъявляться не могут.

03.09.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Платите как прописано в соглашении по 5000,00 р. Если ваша жена обратится в суд то подавайте встречный иск об уменьшении суммы алиментов с учетом вашего сегодняшнего дохода и наличия еще одного ребенка (иждивенца). За прошлые года исковая давность 3 года, но об этом нужно заявить в суде.

03.09.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваша нынешняя жена вправе подать также на алименты на вашего общего ребенка, а если находится в декрете. То и на себя тоже, что автоматически при подаче иска на изменение суммы алиментов на первого ребенка по соглашению, изменит их размер. Согласно заключенному соглашению сумма прописана 5 000 рублей, заверено соглашение нотариально, следовательно Вы ничего не нарушаете оплачивая именно эту сумму.

03.09.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Платите так, как это прописано в соглашении. Пока не установлено иное (соглашением или судом) вы не обязаны оплачивать алиментов больше 5000 р.

Обратиться в суд она конечно вправе. Даже можно требовать взыскать алименты за последние 3 года, но взыскать их очень сложно, т.к. ей нужно будет доказать, что вы уклонялись от их уплаты, что в вашем случае невозможно, т.к. у вас есть соглашение и вы согласно его условиям добросовестно оплачиваете алименты. Главное сохраняйте все чеки, квитанции, расписки.

03.09.2020, 14:20

Извините хочу уточнить чем именно она меня пугает судом? Что может подать за предыдущие года? Что я платил меньше своей зп по договоренности которая нас обоих устраивала и претензий не было! Развод был официальный в 2018 г,может ли она сейчас подать в суд на взыскание алиментов за предыдущие года? Меня этот вопрос больше всего интересует. Сейчас она идёт на принципы.

03.09.2020, 10:14

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, она может обратиться в суд за взысканием, но не выиграет его, т.е. не сможет взыскать с Вас за прошлые годы алименты.

03.09.2020, 10:21

Устное соглашение - это чушь. У вас письменное соглашение, согласно котрому вы и платите. Надеюсь, исправно. И сохраняете платежные документы, верно? Если так, то вам бояться нечего.

03.09.2020, 14:23