Пользователь 9111.ru
Киров, 30.10.2019, 01:30

Как частный обвинитель может обеспечить явку свидетелей? Он ведь не может к ним лично ехать и за руку их тащить.

Вопрос №16491871 из г. Киров
опубликован 30.10.2019, 01:30
Как частный обвинитель может обеспечить явку свидетелей? Он ведь не может к ним лично ехать и за руку их тащить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, не может. Только просить... Или ходатайство в суд заявить о вызове свидетелей.

30.10.2019, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просить об этом или заявить ходатайство о вызове свидетелей. Больше никак, увы.

30.10.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не может. В том и смысл частного обвинения. Мотивация свидетелей - задача стороны по делу, а не суда и прочих органов.

30.10.2019, 09:02

Нет, конечно. Вы подали обвинение - вам и обеспечивать их явку:)

30.10.2019, 09:09

Частный обвинитель подаёт в суд ходатайство о вызове свидетелей со стороны обвинения. Обязательно указать их место жительства и ФИО, а так же обстоятельства, которые они могут подтвердить или опровергнуть.

30.10.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ни каких исключительных причин не существует. Вызов свидетеля происходит абсолютно так же, как и по делам с участием прокурора. Две неявки-принудительный привод через приставов. По закону свидетель обязан явиться в судебное заседание и дать показания.

30.10.2019, 20:46

В данной ситуации допрос свидетеля осуществляется путём судебного поручения суда из Екатеринбурга в суд в Москве о допросе свидетеля в москве по указанным из Екатеринбурга вопросам и московский суд его допросит, а протокол вышлет в Екатеринбург.

Привод в Екатеринбург не исключается, если суд посчитает нужным самостоятельно допросить.

30.10.2019, 20:55

Например, могут организовать сеанс связи видеоконференции.

30.10.2019, 20:58

А как организовать принудительный привод свидетеля?

30.10.2019, 03:42

Принудительно вряд ли, просите суд о вызове свидетелей, заявив соответствующее ходатайство.

С уважением!

30.10.2019, 04:10

Принудительно не получится никак, к сожалению.

30.10.2019, 08:16

Если свидетель два раза не является по судебной повестке, то нужно заявлять ходатайство о принудительном ПРИВОДЕ свидетеля. Тогда судья вынесет Постановление о приводе и поручит судебным приставам доставить свидетеля насильно.

30.10.2019, 20:37

А если они не приходят, то как тогда принудительно их доставить в суд?

30.10.2019, 04:17

Гермиона, тут только суд просить и ходатайство подавать.

30.10.2019, 04:24

Так нельзя же принудительно! Только ходатайствовать через суд.

30.10.2019, 08:16

После двух неявок без уважительных причин свидетель может Постановлении судьи быть насильно доставлен приставами.

30.10.2019, 20:39

А я могу заявить ходатайство о принудительном приводе свидетеля?

30.10.2019, 04:38

Можете, но это ходатайство вряд ли удовлетворят.

С уважением!

30.10.2019, 04:50

Можно, но каковы будут причины его удовлетворения?

30.10.2019, 08:17

Сторона обвинения и защиты могут просить суд о принудительно приводе требуемого свидетеля только если он два раза вызывался, но не пришёл.

30.10.2019, 20:41

А почему вряд ли удовлетворят?

30.10.2019, 05:52

Потому что нет каких-то исключительно веских причин для его удовлетворения, хотя, наши суды очень непредсказуемы, могут и удовлетворить спокойно.

30.10.2019, 08:18

Если свидетель уже вызывался и два раза не явился то удовлетворят ходатайство о приводе. Судья заинтересована рассмотреть дело побыстрее, а без свидетеля не получится.

30.10.2019, 20:43

А какие должны быть исключительные причины? А например то что мне необходимо допросить свидетеля?

30.10.2019, 08:55

Так как я обеспечу явку если я не могу идти или ехать за свидетелем и тащить его в суд? Вот я и хочу ходатайствовать об принудительном приводе.

30.10.2019, 17:12

В данном случае, нужно только просить суд их вызвать.

С уважением!

30.10.2019, 17:28

Сами заставить вы вряд ли сможете, а суд можете только попросить об этом, но он может и не удовлетворить ходатайство.

30.10.2019, 18:15

Все правильно, вы самостоятельно не можете обеспечить явку свидетеля и суд обязан Вам помочь.

30.10.2019, 20:50

А если свидетели 2 раза не придут, то я могу ходатайствовать чтобы суд организовал принудительный привод? Ведь свидетелей же принудительно доставляют в суд то.

30.10.2019, 17:30

Если суд удовлетворит ходатайство, а свидетели будут уклоняться, то тогда конечно будут принимать меры по их доставке в суд, ибо уклонение от дачи свидетельских показаний также преследуется по закону.

30.10.2019, 18:19

Да, можете ходатайствовать и суд удовлетворит.

30.10.2019, 20:47

То есть если суд удовлетворит моё ходатайство о вызове свидетелей, но они не будут приходить по вызову суда тогда возможен принудительный привод?

30.10.2019, 19:09

Да, совершенно верно Но это в теории, а что будет на практике - покажет суд.

30.10.2019, 19:14

Ваше ходатайство в этом случае будет удовлетворено судом путём вынесения Постановления о принудительном приводе свидетеля.

30.10.2019, 20:49

А если суд идет в Екатеринбурге, а свидетель живет в Москве, то как тогда будут его доставлять?

30.10.2019, 20:45

А как из Москвы в Екатеринбург будут доставлять свидетеля?

30.10.2019, 21:05

Физически доставлять вряд ли будут. Ведь необходимы сами показания свидетеля, а это можно сделать с помощью сеанса видеоконференции.

30.10.2019, 21:17

Приставы выедут на автомобиле в Москву и привезут в Екатеринбург.

30.10.2019, 22:37

А если нет возможности для видеоконференции? То как его будут физически доставлять? Скажут что например к 16 ноября нужно приехать в Екатеринбург в такой то суд?

30.10.2019, 22:25

Приставы сядут в автомобиль и поедут за свидетелем с с ним вернутся в суд.

30.10.2019, 22:39

Честно, вряд ли себе представляю, чтобы приставы ехали невесть откуда за сотни и тысячи километров, чтобы доставить одного человека, но, наверное, так и поступят. Только разве что не на машине, а поездом или самолётом.

30.10.2019, 22:41