Право частного обвинителя на отсутствие на заседаниях - возможность действовать через представителя
Имеет ли право частный обвинитель не присутствовать на заседаниях? Действовать через своего представителя? Мировая судья отложила рассмотрение дела (присутствовало доверенное лицо) без участия физ лица - обвинителя.
Если суд настаивает на явке потерпевшего (он же частный обвинитель в одном лице) для допроса - лучше не пренебрегать позицией суда, а явиться. Более того, замечу, что представитель потерпевшего не подменяет собой потерпевшего, а только лишь представляет его интересы в суде (не более). Для более объективной оценки рекомендую ознакомиться с положениями ст. 249 ч. 3 УПК РФ (как раз могут быть применены по отношению к Вашей ситуации, и потом замучаетесь разгребать последствия).
Да, может не присутствовать