Обязана ли я оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества своей доли, если мне отказано в праве пользования квартирой? Что делать, если бывший муж требует задолженность в порядке регресса?
Я собственник 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Решением суда мне отказано в праве пользования этим жилым помещением еще в 2017 году. С этого времени я в квартире не проживаю, но собственником являюсь. Должна ли я при этом оплачивать коммунальные платежи, содержание имущества своей доли, отопление, кап.ремонт? Бывший муж грозится через суд взыскать с меня задолженность в порядке регресса.
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина!
Содержание жилого помещения, отопление и кап. ремонт Вы должны оплачивать в любом случае, даже если не проживаете (ст. 210, 246 Гражданского кодекса РФ).
А вот коммунальные услуги только в том случае, если у Вас не установлены приборы учета и Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства.
Но Вы можете требовать, в том числе в судебном порядке, компенсацию за невозможность пользования квартирой (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).
Благодарю за потраченное время!
Да, он может это сделать, платить собственник обязан.
Спасибо, буду знать.