Сотрудница в положении уволена после кражи из кассы - есть ли у нее право на жалобы?

Вопрос №16494329 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2019, 15:07
Есть у нас одна сотрудница, в положении. Через 2 месяца собирается уже в декрет. Она из кассы украла деньги. На камеру попала даже, пока выявили только 500 руб. , но все таки, уверены, что это не первый раз. Периодически денег на кассе недосчитали то 1000 то 3000 рублей. Ей показали это видео, а она говорит что то типа того "ну и что? все делают, я тоже делаю. Соседка без мужа живет, хотела помочь ей, деньги для нее взяла". Можно ли уволить этого сотрудника? Проблем не будут, если пойдет жаловаться? Она пришла у нас работать и сразу забеременела через месяц, как будто все по расчету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, беременную женщину работодатель НЕ ВПРАВЕ увольнять согласно статье 261 ТК РФ ни по какой статье, за исключением сокращения при ликвидации и по собственному желанию.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если вы ее уволите по инициативе администрации (статья 81 ТК РФ), то, естественно, она с помощью юриста восстановится на работе и взыщет с работодателя в суде сумму за вынужденный прогул и сумму денег за моральный ущерб (статья 237 ТК РФ), а она БЕРЕМЕННАЯ (это ей позволит требовать в суде большую сумму за причинение ей морального вреда). Так что надо ее именно "уговорить" уволиться на основании статьи 80 ТК РФ.

Удачи Вам.

30.10.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заявление в полицию подавайте по ст. 160 УК РФ.

30.10.2019, 15:09

Здравствуйте! Вы можете привлечь ее к дисциплинарной ответственности, объявить выговор.

Чтобы привлечь беременную к ответственности, необходимо зафиксировать нарушение, получить от работника письменное объяснение (или составить акт отказа от объяснений с подписями трех свидетелей), оценить тяжесть проступка и его обстоятельства и уже потом определить вид наказания, оформить приказ.

Уволить без риска судебных тяжб, к сожалению, не получится.

Но в суде каждый документ, характеризующий работницу, может быть учтен в пользу работодателя.

30.10.2019, 15:12

Заявление в полицию за 500 рублей, на уголовку не тянет. Ну штраф назначат на 1000 руб. дальше то что? Надо избавится от таких сотрудников.

30.10.2019, 15:14

Так это будет основанием для увольнения беременной.

30.10.2019, 15:16

Какое основание?

За 500 - 1000 рублей это какое производство должно открыть, чтоб потом на этой основе уволить?

Можете пошагово написать?

И на сколько эта схема рабочая?

30.10.2019, 21:36

Если напишите заявление в полицию, ее привлекут по ст. 7.27 КоАП РФ.

Но уволить беременную нельзя, согласно 261 ТК РФ.

30.10.2019, 22:37

Вот чудо-законодательство у нас! Пойти забеременить и грабить налево, направо!

*facepalm*

30.10.2019, 23:32

Уволить беременную нельзя.

Тут уже уголовное дело, заявление можете написать в полицию.

31.10.2019, 00:48

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034