Сотрудница в положении уволена после кражи из кассы - есть ли у нее право на жалобы?
Здравствуйте, уважаемый Денис!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, беременную женщину работодатель НЕ ВПРАВЕ увольнять согласно статье 261 ТК РФ ни по какой статье, за исключением сокращения при ликвидации и по собственному желанию.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если вы ее уволите по инициативе администрации (статья 81 ТК РФ), то, естественно, она с помощью юриста восстановится на работе и взыщет с работодателя в суде сумму за вынужденный прогул и сумму денег за моральный ущерб (статья 237 ТК РФ), а она БЕРЕМЕННАЯ (это ей позволит требовать в суде большую сумму за причинение ей морального вреда). Так что надо ее именно "уговорить" уволиться на основании статьи 80 ТК РФ.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявление в полицию подавайте по ст. 160 УК РФ.
Здравствуйте! Вы можете привлечь ее к дисциплинарной ответственности, объявить выговор.
Чтобы привлечь беременную к ответственности, необходимо зафиксировать нарушение, получить от работника письменное объяснение (или составить акт отказа от объяснений с подписями трех свидетелей), оценить тяжесть проступка и его обстоятельства и уже потом определить вид наказания, оформить приказ.
Уволить без риска судебных тяжб, к сожалению, не получится.
Но в суде каждый документ, характеризующий работницу, может быть учтен в пользу работодателя.
Заявление в полицию за 500 рублей, на уголовку не тянет. Ну штраф назначат на 1000 руб. дальше то что? Надо избавится от таких сотрудников.
Так это будет основанием для увольнения беременной.
Какое основание?
За 500 - 1000 рублей это какое производство должно открыть, чтоб потом на этой основе уволить?
Можете пошагово написать?
И на сколько эта схема рабочая?
Если напишите заявление в полицию, ее привлекут по ст. 7.27 КоАП РФ.
Но уволить беременную нельзя, согласно 261 ТК РФ.
Вот чудо-законодательство у нас! Пойти забеременить и грабить налево, направо!
*facepalm*
Уволить беременную нельзя.
Тут уже уголовное дело, заявление можете написать в полицию.