Санкт-Петербург, 30.10.2019, 17:55

Нужно ли платить алименты если находишься в постнавигационном отпуске,

Вопрос №16495057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2019, 17:55
Нужно ли платить алименты если находишься в постнавигационном отпуске,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Александровна! Соотнести алиментные отношения, входящие в систему гражданского права, с нормами трудового и водного права достаточно сложно. Все дело в том, что моряки и работники водных транспортных средств получают крайне своеобразный доход. Чаще всего заработная плата приходит в навигационный период, а во время отпуска деньги попросту не поступают.

Надо отметить, что для моряков как раз удобна твердая форма выплат. Никаких проблем в этом случае нет: граждане своевременно перечисляют деньги каждый месяц. Навигационный или межнавигационный период при этом не играют никакой роли. Если же установлена долевая форма по нотариальному соглашению, то ее лучше сменить на твердую.

30.10.2019, 18:58

Елена Александровна, даже когда должник находится в постнавигационном отпуске, ребёнок хочет есть, ему нужно одеваться и т.д. и т.п. Нужно платить в обязательном порядке.

31.10.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Предвзятое отношение к вопросу

Тогда о твердой денежной сумме. Не менее прожиточного минимума в вашем региоге.

31.10.2019, 13:55

Если не платить, значит накопится долг, я так понимаю?

31.10.2019, 11:29

Здравствуйте, Елена Александровна.

Семейный кодекс РФ не предусматривает такого основания для временного освобождения от уплаты алиментов как "навигационный отпуск".

Накопится долг.

31.10.2019, 12:12

Доброго дня!

Алименты взыскиваются с заработка (82 СК РФ), перечень видов заработка утверждён Постановлением Правительства

Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841.

То есть вы получили деньги с вас удержали.

Если с вас взыскивают приставы - то вы должны уведомить их об факте отпуска, предоставить документы о трудоустройстве и тд. Если трудоустройства нет то могут начислять по средней ЗП по РФ помесячно (примерно 10000 в месяц).

Если у вас соглашение об уплате алиментов - то письменно уведомить получателя (заказное с уведомлением) и потом уплатить долг.

31.10.2019, 13:29

Нет никаких соглашений, оплата по исполнительному листу 25%

31.10.2019, 11:23

Приставы удержат деньги из отпускных и из любого дохода в пределах 70%.

31.10.2019, 11:35

Приставы ничего не удерживают, бухгалтерия перечисляет с зарплаты, сейчас отправляют отпуск без сохранения зарплаты, трудовая у работодателей.

31.10.2019, 12:33