У нас ребёнок не ходит в детский сад уже год. Могут ли её отчислить из дет. Сада?
Здравствуйте, Оксана! В последней редакции «Закона об образовании» указано, что порядок отчисления воспитанника из детского сада и основания для этого акта устанавливаются этим учреждением самостоятельно. Эти позиции прописаны в очень значимом документе – в Уставе ДОУ. Он создается педагогами и руководством детского сада и обязательно должен быть заверен учредителем. Чаще всего в роли учредителя выступает администрация муниципального образования.
Исходя из этого Вам необходимо:
Во-первых, вы должны руководствоваться статьей 13 Закона Российской Федерации "Об образовании", который регламентирует обязательное указание оснований для отчисления ребенка из детского сада в Уставе дошкольного образовательного учреждения.
Во-вторых, вам необходимо внимательно изучить договор, на основании которого ваш ребенок посещает детский сад, а также Устав дошкольного учреждения. В этих документах подробно прописаны основания и порядок отчисления воспитанников из детских садов.