Москва, 30.10.2019, 18:41

Как обратиться к городу, чтобы соседи были привлечены к юридической ответственности?

Вопрос №16495186 из г. Липецк
опубликован 30.10.2019, 18:41
Залили соседи сверху. Квартира в собственности города. Куда и как обратиться, чтобы город юридически занялся этим (судился с соседями)? Соседи проблемные. Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб Вы можете взыскать с соседей на основании ст. 1064 ГК РФ.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению (ст. 83 ЖК РФ).

30.10.2019, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Куда и как обратиться, чтобы город юридически занялся этим (судился с соседями)? Соседи проблемные. Благодарю за помощь!

06.11.2019, 09:47

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании ущерба.

06.11.2019, 09:48

В суд Вам нужно обращаться.

06.11.2019, 09:53

Город в данном случае ненадлежащий истец и не будет этим заниматься, ущерб причинен вам, вы и должны подавать.

06.11.2019, 12:16