Оплата налогов при получении зарплаты председателя СНТ - НДФЛ и другие, ответственная сторона и законодательные нормы
Какие налоги платятся с зп председателя снт? НДФЛ и другие. И кто оплачивает налоги: физ лицо (председатель) или организация (снт) . И какими нормативными актами регулируется этот вопрос?
Эльвира Соболь!
Исходя из положений ТК. РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.
В соответствии со статьей 17 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функций.
Таким образом, поскольку ФЗ-217 на Председателя возлагает выполнение определенных функции на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.
В этой связи выплаты, начисленные председателю, за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Таким образом, сметой членских взносов должен быть предусмотрен оклад председателя + 30% отчислений в ПФР + соцстрах.
Эти платежи проводит СНТ как работодатель. Также СНТ переводит налог, удерживаемый из зарплаты Председателя (НДФЛ = 13%)
Удачи.