У меня такой вопрос. Имеет право воспитатель интересоваться у 5-летнего ребенка личной жизнью родителей? Заранее спасибо.
Интересоваться имеет право. А ребенок, в свою очередь, имеет право ничего ему не говорить.
Конечно нет, ни у 5 летнего, ни у 25. Это нарушение неприкосновенности частной жизни, а в случае с ребёнком это ещё и нарушение международных прав, закреплённых, в том числе, в Конвенции о правах ребёнка, где в ст. 16 указано: "Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию". Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.