LSN Messenger
Самара, 28.10.2021, 18:34

Границы компетенции воспитателей - интерес к личной жизни родителей и законодательство

Вопрос №18839795 из г. Самара
опубликован 28.10.2021, 18:34
Должны ли воспитатели интересоваться личной жизнью родителей, чем занимаются дома с детьми после садика, говоря при этом, что мы состоим на учёте в каких-то службах, но не уточняя в каких? Прошу прокомментировать со ссылками на законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае не должны! За незаконное собирание сведений о частной жизни даже предусмотрена уголовная ответственность (ст.137 УК).

30.10.2021, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Нет, такой обязанности у них нет.

28.10.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это вмешательство в частную жизнь. Можно за это даже привлечь по УК РФ.

28.10.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. По данному вопросу сначала обратитесь к заведующей сада. Если ситуация не изменится пишите жалобу в Министерство образования (ст. 23 Конституции РФ).

28.10.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый и компетентный ответ!

Ваш вопрос недоформулирован, то есть неясна его суть. Оценивая Ваши уточнения-что мне стало ясно: ребёнку (по Вашему мнению) требуется психологическая помощь и сопровождение, в связи с чем Вы обратились к воспитателю. Кризис возраста и возможное травмирование ребёнка сложной ситуацией (развод родителей) вынуждает педагогов образовательного учреждения относиться к таким детям с большим вниманием, в том числе выясняя сведения об условиях их проживания, наличием или отсутствием опасных факторов, угрожающих нормальной жизни ребёнка. После развода и многие родители оказываются в тяжёлой ситуации, погружаться в депрессию и пр. При этом отношения и атмосфера семьи могут существенным образом сказывается на детях... Неясно с чьих слов воспроизводится информация о том, что семья состоит на учёте (каком? Как социально незащищенная, неблагополучная, многодетная?) это требует уточнения. В целом, Вы можете поговорить с воспитателем и порекомендовать ей воздержаться от подобного поведения, обратиться а заведующей ДС. В случае, если такие меры не повлияют на ситуацию в целом, обращайтесь в управление образования с мотивированным заявлением. Во избежание отрицательной реакции, заранее подготовьте реабилитирующие Вас документы - озаботьтесь получением справок, о том что Ваша семья характеризуется положительно, на специальных учётах и контроле в органах КПДН и др. - не состоит.

29.10.2021, 00:11

Если Вы сами дали письменное согласие на обследование ребенка психологом и занятия с ним, то психолог имеет право задавать такие вопросы.

29.10.2021, 09:12

Это безусловно недопустимо, это является нарушением профессиональной этики и на такого воспитателя и его «подобное общение» с ребенком следует жаловаться заведующей. Пишите жалобу и требуйте письменного ответа о принятых мерах.

30.10.2021, 19:51

Воспитатели должны интересоваться жизнью детей, а не их родителей.

31.10.2021, 00:06

Если я прошу воспитателя поработать с ребёнком психолога в садике, а потом воспитатель лезет с вопросами о личной жизни родителей и после садика детей, грозя, что семья состоит на учёте в определённых органах, но не уточняя в каких. То бишь она сама не знает. Имеет ли право воспитатель ссылаясь на какие-то органы интересоваться личной жизнью родителей?

28.10.2021, 19:37

Вапче непонятна суть вашего вопроса.

31.10.2021, 00:08

Занятия с психологом в связи с возрастных кризисом ребёнка 7 л и стрессом после развода родителей.

28.10.2021, 19:39

Да. занятия с психологом конечно.

31.10.2021, 00:06

Дочка рассказывает, что воспитатель разрешает приносить в садик телефоны, сладости. Группа подготовительная выпускаяя к школе.

28.10.2021, 19:44

Обращайтесь в управление образование.

28.10.2021, 20:12

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

29.10.2021, 12:31

Если Вы против того, чтобы Ваш ребёнок пользовался телефоном-не разрешайте приносить его в сад. Ну относительно сладостей - просите воспитателей контролировать такой обмен между детьми. Многим детям конфеты не просто неполезны, а потенциально опасны.

А пытались ли Вы разговаривать с воспитателем? Из текста Вашего вопроса и уточнений следует, что вся информация почерпнута от ребёнка или воспроизводится с его слов, что нельзя признать обоснованным.

29.10.2021, 22:13

Пишите в РУО жалобу на воспитателя.

31.10.2021, 00:08

Дочка рассказывает, что когда они ложатся спать, в соседней комнате воспитательница разговаривает с другими лицами о нашей семье. Когда я разговаривала по телефону и назвала по имени отчеству заведующую, то дочка сказала, что воспитатель с ней разговаривала. Передавала, кто мою дочь приводит, кто отводит домой. С воспитательницей я разговаривала. Она, как и заведующая, опровергают эту информацию. Спрашивала в каких органах мы состоим? Заведующая ответила, не в каких. С ребёнком никто не занимается в садике. Психолога нет. Я спрашивала об этом ранее, обосновав причину. И вне садика тоже, тк нужны веские причины для занятий. Я с дочкой переехала из крупного города, в город поменьше. По семейным обстоятельствам и финансовым проблемам отказалась вносить определённую сумму в фонд группы сада, воспитателям ясельных групп, тк мой ребёнок только в подготовительную группу пошла, подарок выпускной группы садика и на подарки саду и группе. Род.комитет это передал воспитательнице и она стала интересоваться жизнью моего ребёнка. Род.комитет стал идти на ультиматум и говорить, что если не сдам деньги, то нигде участвовать не будет моя дочь. У моей дочери нет телефона и в садик я ей ничего не даю. В предыдущем садике даже воду запрещали давать с собой в садик, а здесь разрешают всё. В депобразования я ходила. В итоге меня исключили из родительской группы. На выпускной родители собирают деньги помимо моей дочери. С воспитательницей я разговаривала для чего она собирает информацию, на что она, как заведующая, сказала, что они имеют право знать, чем занимаются их воспитанники дома, где работают их родители.

30.10.2021, 19:49

Незаконный сбор информации о личной тайне является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст 137 ук РФ.

30.10.2021, 19:54

Энта уголовное преступление по ст.137 ук рф.

31.10.2021, 00:07

Вот как это и передала воспитатель кому-то. Дочка слышала, как воспитатель говорила, что я ей прислала сообщение в вайбере про эту статью. Дочка об этом от меня не слышала и никак придумать не могла! Дочка передала всё слово в слово. Читать она пока не умеет, двойные цифры, а уж тем более тройные она не понимает. Всю информацию дочка слышит в соседней комнате, спальне садика.

30.10.2021, 19:59

А вопрос ваш конкретно, он о чём? О ваших проблемах в общении с социумом? Зачем вы малолетнего ребёнка травмируете, какими - то подслушиваниями, какими - то сплетнями, ВЫ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Проблемы в общении – это субъективно ощущаемое человеком состояние неправильности пути реализации запланированной модели общения вследствие отвержения модели общения собеседника, его действий, непонимания предмета общения, непонимания собеседника, изменения ситуации, в которой проистекает общение, собственного психологического состояния. Рекомендую пройти психотерапию со специалистом, и оставить ребёнка в его детстве, а не со своими проблемами.

30.10.2021, 20:19

Вам к психологу нужна, как то таккк...

31.10.2021, 00:07

Не поняла? Вы о чём? Мой вопрос выше. Какие проблемы в общении? У кого?

30.10.2021, 21:12

Наталья, я как понял, у Вас больше жизненная ситуация, связанная с тяжелым материальным положением и адаптацией в новых социальных условиях Вас и Вашей дочери. Увы, но это не юридическая тематика. С юридической же точки зрения могу Вам порекомендовать обратиться социальные службы Вашего региона. Везде есть хорошие люди. Удачи.

30.10.2021, 21:23

С социальной адаптацией дочки в садике всё отлично! Я задала вопрос по поводу воспитательницы имеет ли она право собирать данные о родителях своих воспитанников, чем они занимаются вечерами с детьми и думают ли устраиваться на работу, а дальше идёт уточнение вопроса.

30.10.2021, 21:27

Наталья, нет не имеет право.

31.10.2021, 03:43