Нападение на охранника при исполнении обязанностей - есть ли статья УК РФ за подобное деяние?
Я работаю в охране. Подойдя к машине с просьбой поставить ее на парковочное место мне водитель брызнул в лицо с перцового баллончика. Есть ли статья УК РФ за подобное деяние, веть это можно рассценивать как нападение на пост, или нападение на охранника при исполнении...
Смотря по каким мотивам он это сделал и какие цели преследовал. Но по изложенному, с учетом предполагаемого химического ожога глаза (подтвержденного медицинскими документами), напрашивается квалификация по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), поскольку были совершены т.н. иные насильственные действия, причинившие физическую боль.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях