Кому следует выплатить остаток долга после смерти соседки - сыну или внуку сейчас или во время наследования?
Взял долг у соседки большую сумму. Выплатил половину, но она заболела и умерла. Кому (сын, внук) я должен выплатить остальную сумму сейчас или дождаться когда кто-то из них вступит в наследство.
Здравствуйте, Сергей Викторович.
Вам необходимо дождаться, когда все наследники получат свидетельство о праве на наследство. Если наследников будет несколько - сумма будет разделена.
Однако, чтобы с Вас не взыскивали пени и штрафы за просрочку, Вам необходимо уже сейчас (если срок платежа подошел) внести сумму долга или очередного платежа в депозит любого нотариуса (лучше, конечно того, у кого открыто наследственное дело, если Вы знаете где оно открыто, но можно и любого другого) и письменно известить об этом потенциальных наследников.
Обратитесь к любому нотариусу, он Вас проконсультирует более подробно.
Внесите остаток долга на депозит нотариуса. Ваше обязательство будет исполненным надлежащим образом.