LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2019, 19:44

Как правильно обнулить старый договор займа при заполнении нового?

Вопрос №16495521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2019, 19:44
Как правильно обнулить старый договор займа при заполнении нового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина в Вашей ситуации, необходимо обратиться к адвокату для разработки проекта нового договора займа, в противном случае можете подписать второй договор займа, по которому удвоите себе ответственность.

Для личной консультации на платной основе обращаться через личные сообщения, либо через электронную почту:advokatirina@mail.ru

31.10.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заключайте дополнительное соглашение.

30.10.2019, 20:04

Здравствуйте, Валентина.

Категорически неясно, что Вы имеете ввиду под словом "обнулить".

а) Зафиксировать, что старый договор займа полностью исполнен (деньги возвращены)?

б) Или, наоборот, деньги по старому не возвращены и Вы хотите перезаключить договор в отношении той же суммы но на новых условиях?

В) или к старой невозвращенной сумме займа добавляется новая?

Если "а" - составляйте новый договор, а к старому делаете "соглашение об отсутствии претензий", в котором указываете, что договор полностью исполнен.

Если "б" или "в" - делаете к старому "дополнительное соглашение", в котором излагаете новые условия займа и (или) факт выдачи дополнительного займа.

Главное в таком деле - не пользоваться кривыми образцами из интернета и не доверять составление документов юристам другой стороны.

30.10.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вопрос как не совсем корректен. Хотя тут два варианта.

1. Поступить на юридический факультет, успешно окончить и составить самостоятельно.

2. Поручить составление юристу.

31.10.2019, 12:46

Здравствуйте, Валентина.

Правильно оформить можно несколькими способами,

только нужно понять - что у Вас происходит.

Пока непонятно.

Что Вы понимаете под "новой суммой"?

Вы основной долг по старому договору вернули кредитору или не вернули?

Если вернули:

1) необходимо взять с кредитора расписку к старому договору, о том, что он деньги получил обратно

2) необходимо составить дополнительное соглашение к старому договору о прощении долга по процентам

3) необходимо взять у кредитора новую сумму займа и составить про неё новый договор займа.

Если Вы старую сумму долга не вернули, просто Вам простили проценты на нее и предлагаю перезаключить договор займа на новых условиях - тогда другой способ оформления нужно использовать.

Если Вы и старую не вернули, и еще хотите дополнительную сумму в займы взять - тогда нужно третий способ оформления использовать.

Если хотите получить толковый ответ здесь - найдите время, изложите ситуацию подробно и понятно, с использованием слов, не допускающих двояких и трояких толкований.

31.10.2019, 13:31

Мы с кредитором сошлись на списание %ов и хотим на новую сумму заключить верно заполненный договор. Мировое соглашение так сказать. Как всё правильно оформить?

31.10.2019, 12:43