LSN Messenger
Белгород, 30.10.2019, 21:45

Неосуществленные обещания бывшей супруги - Стоит ли подавать новый иск на раздел имущества и признание права собственности на квартиру?

Вопрос №16495974 из г. Белгород
опубликован 30.10.2019, 21:45
В 2012 году, будучи в браке, купил квартиру на вырученные деньги от продажи "добрачной" квартиры. По настоянию уже бывшей супруги оформил квартиру в равных долях. На тот момент она обещала, в случае развода, подписать дарственную на свою долю. Перед расставанием устная договоренность по этому поводу была ею подтверждена (есть переписка Ватсап, где она (неработающий пенсионер) соглашается выяснить детали по оформлению дарственной). В марте 2019 года мы развелись. Теперь бывшая супруга отказывается от своих обещаний. Я подал в суд на возврат денег, уплаченных мною за её долю. В суде ответчица согласилась с тем, что мною оплачена её доля. В свою защиту она указала на моё добровольное волеизъявление при определении долей и прошедший исковый срок давности. Суд принял сторону ответчицы. Я подал на апелляцию с прошением считать исковый срок с момента развода. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. ВОПРОС: стоит ли подавать новый иск на раздел имущества и признании права собственности на квартиру в целом, опираясь на то, что при определении долей был введен в заблуждение, поддался супружеским чувствам и не осознавал последствий своего согласия на добровольное оформление доли бывшей супруги в купленной мною квартире? По той же причине подать ходатайство на восстановление срока давности и просьбой исчислять его с момента, когда бывшая супруга подала на развод. Бывшая супруга сейчас проживает одна в своей "добрачной" 2-комн. Квартире. ПРОШУ ПОМОЩИ! ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, целесообразно подать иск о признании квартиры Вашим личным имуществом. При этом срок исковой давности не будет пропущен.

07.04.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы уже не посоветовавшись с юристами наломали дров. Раздел имущества у вас уже произошёл когда вы определили доли в жилом помещении. Если бы вы не выделяли долю, то при разделе имущества приобретённого в браке вы могли доказать, что квартира ваша собственность и куплена на средства от продажи добрачной квартиры. Шансов у вас нет. Предложите бывшей выкупить у неё долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Вам определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платил каждый за свою долю. Возможно определять порядок пользования жильём и местами общего пользования если имеются разногласия.

30.10.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно изучить договор купли продажи спорной квартиры. Как покупали, когда выделяли.

07.04.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По итогу суд оказался на стороне бывшей супруги. Сейчас она уведомляет меня о намерении продавать свою долю за 200 к. Я дал согласие, что готов выкупить её долю. Что мне лучше: договор купли-продажи или договор дарения (и будет ли учитываться, что мы бывшие супруги)? Не возникнут ли в последствии у налоговой вопросы ко мне о заниженной стоимости приобретаемой доли?

07.04.2021, 06:46

Какие ж вопросы у налоговой могут быть, если у вас на руках письменное уведомление с ценой в 200 т.р.?

Оформляйте договором купли-продажи, избежите проблем в будущем.

09.04.2021, 15:40

Бывшая супруга продает свою долю в общей долевой собственности на квартиру, где я сейчас проживаю. Уведомление отправила по почте. Фото уведомления отправила по ватсап. Фото я увидел и дал согласие на покупку. Само уведомление я еще не получил. С какого момента я считаюсь уведомленным: когда увидел фото уведомления или когда получу оригинал по почте?

22.04.2021, 08:31