Страховая отказывается покрасить дверь - есть ли законное основание?
Добрый вечер. На основании Закона " Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховщик действует неправомерно, если стоимость ремонта вашего ТС не превышает страховой выплаты - денежной суммы, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю (т.е. Вам), застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Также на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 пункта 47, если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, Вы можете поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты, в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта страховщиком в установленные договором страхования сроки.