Пьяный водитель врезался в мою припаркованную машину и ещё два автомобиля - возможно ли получить возмещение по ОСАГО?

В мою машину припаркованную возле дома въехал пьяный водитель. Кроме этого пострадали ещё два автомобиля. Водитель не уехал. Вызвана служба ДПС. Вопрос: могу ли я рассчитывать на возмещение по полису ОСАГО, при условии что ВУ, СТС, ПТС и полис ОСАГО ещё не поменяны?
Лучший ответ

Если отсутствует полис ОСАГО, а он у вас просрочен, то размер штрафа составляет - 500 рублей.

То есть никакого возмещения по полису ОСАГО, а только по предъявленному иску в суд.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Галина

Да у вас есть право возмещения ущерба с момента установления вины водителя въехавшего в ваш автомобиль

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Спасибо, буду знать.

Полис ОСАГО не просрочен, в нём указана девичья фамилия.