Как расторгнуть целевой договор, если указан штраф в размере федерального бюджета за обучение.
Это слишком большой штраф. Такой штраф законом не предусмотрен.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
По инициативе работника без санкций, определенных договором, не расторгнуть. Основания, при которых может быть расторгнут договор на целевое обучение без возмещения оплаты за обучение и обязанности работы в организации в течение определенного времени, также указаны в данном договоре.