В какой городской суд подавать иск на нарушенное право министерством - по месту жительства или по месту нахождения министерства?
Я живу в районном центре. Подаю иск на министерство, оно находится в областном центре. В какой городской суд подавать иск на нарушенное министерством право - по месту моего жительства, или по месту нахождения министерства?
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если вы подаете иск в арбитражный суд, то иск подается по месту нахождения ответчика, если в суд общей юрисдикции то по месту проживания. Надо смотреть какие права нарушены, в каждом кодексе Гражданским, Семейном и других указан порядок обжалования, в том числе в какой суд подавать исковое заявление.