Как проверить реализацию материнского капитала в случае долевого строительства и определить ответственность за доли мужа
Узнать можно в Пенсионном фонде по месту жительства.
Даже если выясните, что мать использовала средства МСК без согласия бывшего мужа - это не означает, что она действовала незаконно. МСК - это целевые деньги, выделяемые семье, в состав которой входит прежде всего мать и ее дети (он потому и "материнский", а не "отцовский"). Поэтому как только отец перестал быть членом семьи матери - он к этому материнскому капиталу не имеет отношения.
Поэтому выяснять нужно не только факт использования, но и характер и время совершаемых сделок, наличие на момент совершения сделки брачных отношений и т.д. и т.п.