Женщина требует переделывать копии неделю спустя - кто прав?
Такая ситуация, у меня сотрудники работают в салоне связи, где оказывают услугу по ксерокопированию. Приходит женщина, которая неделю назад делала копии, и швырчет сотруднику эти копии и говорит переделывай я через час подойду что б все было готово. Переделать не проблема по факту потому что там просто сотрудник случайно перепутал стороны. На что она начала разоряться что вы обязаны переднлывать, (хотя это было неделю назад может и больше и она не проверила все сразу на месте или хотяб на след день) либо я вас засужу. Понятно что клиент всегда прав но эта услуга была осуществлена давно и нужно было проверять и плюс это не даёт ей право так обращаться к людям которые там работают. Во всем ли она права что делает так?
Для того, что бы заявлять требования, она должна для начала подать письменную претензию на рассмотрение которой у Вас 10 дней. Пока претензии нет и ей не приложены копии документов об оплате, то Вы ей ничего не должны. Ей будет крайне тяжело доказать нарушения с Вашей стороны.
Формально, она не сможет доказать что вы её сделали эти копии
может, она сама дома как попало накопировала и к вам пришла.
Сделав повторное копирование, Вы, тем самым, подтвердите факт оказания первой услуги. А насколько первая услуга была качественная, это она должна доказывать сама. С точки зрения ЗОЗПП (ст. 29), у клиента есть право по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществ.
Другое дело, что нормы поведения в обществе и этику общения никто не отменял.