Сыктывкар, 31.10.2019, 10:49

Как оплачивается бесплатная дорога и почему была отказана оплата за маршрут Сыктывкар-Симферополь?

Вопрос №16497589 из г. Сыктывкар
опубликован 31.10.2019, 10:49
Я б хотела узнать как оплачивается бесплатная дорога. Я летела эконом классом на самолёте Сыктывкар Симферополь, пересадка была в Пулково. В Симферополе до Ялты ехала на автобусе. Через месяц отдыха я должна была выехать до Коми Республики. Это с Ялты до Туапсе на автобусе. В Туапсе я пробыла две недели и поехала до Сыктывкара на поезде. Мне оплатили только Туапсе Сыктывкар. А Сыктывкар Симферополь почему отказались оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже, справку не предоставили.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

31.10.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший,мне сейчас надо обратится суд?

Я не работник, а пенсионер. Билеты я все предоставила. Пенсионный фонд решил сам что оплатить мне нужно только обратный билет. Даже если я отдыхала в нескольких местах, они должны оплатиь два билета? Туда и обратно или как?

31.10.2019, 12:21

Тогда вопрос спорный, действует иное постановление, такой нормы там нет, и место отдыха - подразумевается одно. И применимость ранее процитированного правила к правоотношениям, регулируемым нижеуказанным актом - придется доказывать в суде, и не факт, что можно будет доказать.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)

31.10.2019, 15:33

Я отдыхала в одном месте Ялта, до Ялты мне не оплатили билет. С Крыма можно только выехать на транспорте, это был автобус я ехала 12 часов. В Туапсе пришлось задержаться, через две недели я поехала на поезде до Сыктывкара. Я всё равно не пойму почему не оплатил билеты до Ялты и с Ялты хотя до Туапсе?

31.10.2019, 17:48

Я потому и писал, что напрямую это в соответствующем положении не прописано. Т можно только оспорить отказ ПФ в таком случае.

01.11.2019, 04:13

Оспорить можно только через суд?

01.11.2019, 08:15

Единственная инстанция, которая может принять решение по существу спора, исполняемое, в случае необходимости, принудительно - это суд.

01.11.2019, 10:25