Скажите, квартира у нас на двоих и моим сыном, мама так подписала, могу ли я прописать в свою долю гражданского мужа.
Для того, чтобы один из долевых собственников мог зарегистрировать в квартире другого человека, ему нужно будет предварительно заручиться письменным согласием со стороны других собственников вне зависимости от того, какую они имеют долю в указанном помещении.
Единственным исключением из данного правила являются несовершеннолетние дети какого-либо собственника, так как оформление прописки (регистрации) для них не предусматривает необходимость получения согласия от кого-либо из других собственников, так как каждый ребенок имеет гарантированное право жить со своими родителями.
Долевая собственность – один из видов владения недвижимостью. Это понятие определяется п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ, а ответственность граждан при отсутствии прописки установлена ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))