Златоуст, 04.12.2017, 16:35

Как вернуть свою долю в квартире после смерти сына

Вопрос №13563457 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2017, 16:35
В 2005 году мы с сыном получили 2 х комнатную квартиру на двоих, далее я свою долю подписал сыну, сын умер полтора года назад в квартире живут сноха и внук могу ли я вернуть свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет. Однако, если не было завещания, то вы также являетесь наследником первой очереди, поэтому могли претендовать на долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вернуть - нет, но можете наследовать это имущество после смерти сына. Так как сроки пропущены, надо в суд обращаться

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Чисто теоретически в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Это есть основание для отмены дарения. Ст. 578 ГК РФ. Если такой пункт в договоре имеется. То вы легко все отмените. Но увы такие пункты в договорах встречаются не очень часто.

04.12.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Если не было завещания, вы также являетесь наследником первой очереди. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но дарение моей доли не было оформлено через нотариуса.

04.12.2017, 16:53

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае неважно - на тот момент не надо было делать через нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.12.2017, 16:54

Тогда уточните что означает указанный Вами в вопросе термин "подписал"? Подарить можно только по договору дарения с регистрацией его права в Росреестре. Если этого не было, половина квартиры остается за Вами и Вы имеете еще право на часть доли сына как наследник.

04.12.2017, 16:55

Скажите пожалуйста, а в какой форме был составлен договор? Регистрация перехода права на долю было? В каком году вы подарили часть квартиры тоже в 2005? если да, то это никакой роли не играет.

04.12.2017, 16:58

Здравствуйте, на тот момент действующим законодательством не было предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 17:14