Женщина, перенесшая микроинсульт, беспокоится за свое здоровье и здоровье детей - может ли она требовать продление больничного?
Право то Вы имеете, но тут решает врач исходя из состояния Вашего здоровья.
Максимальный срок больничного листа в 2019 году зависит от многих факторов.
Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления БЛ.
При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:
туберкулез;
состояние после оперативного вмешательства;
долго заживающая травма.
При этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления БЛ каждые 15 дней.
При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).